главная

Песни святого лога


28 и 29 июля 2007 г. в селе Новоживотинное Рамонского района по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского в рамках празднования 175-летнего юбилея со дня прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского состоялся благотворительный фестиваль духовной и патриотической песни «Песни святого лога».

Перед началом мероприятия благочинным Рамонского церковного округа протоиереем Василием Володько было совершено молебное пение святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому. После молебна с приветственным словом ко всем собравшимся обратился секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов). В своем слове он передал благословение и благопожелания Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского участникам и гостям фестиваля. Фестиваль открылся выступлением хора Воскресенского храма г. Воронежа под управление регента Семеновой Людмилы.

На сценической поляне выступили более двадцати исполнителей и творческих коллективов, прибывших из Воронежской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Хабаровска, среди которых: лауреат международных конкурсов «Золотая рыбка» и «Окно в Европу» детский фольклорный коллектив «Русский сувенир», лауреат гран-при международного фестиваля «Ковчег» Александр Протопопов, фольклорное трио Массалитиновой, исполнители авторской песни Евгений Доброквасов и Вера Родионова, народный фольклорный ансамбль «Старинушка», семейный дуэт Вера и Михаил Чусовы, лауреат конкурса «Вдохновение» Дария Хмелева. В номинации «поэты» выступили: русский поэт из Австралии Иван Бочкарев, лауреат конкурса «Юные дарования» Аня Лудинова и другие. Зрители были приятно удивлены появлением гостя из государства Бенин (Африка), обучающегося в ВГУ, который проникновенно, на русском языке исполнил песни военных лет, такие как «Темная ночь» и другие. А в зрительском «амфитеатре», на траве, под открытым небом разместились более восьмисот человек.

По окончании концерта общение продолжилось у костра.
На следующий день, 29 июля для гостей были организованы экскурсии в музей-усадьбу Д.В. Веневитинова и храм Святой великомученицы Параскевы Пятницы в с. Хвощеватка.

В этот же день были подведены итоги благотворительного фестиваля «Песни Святого Лога» и состоялась церемония награждения участников.