главная

крестный ход на студеный колодец


8 июня, в 9-ю пятницу по Пасхе, по традиции, установленной жителями г. Павловска в XVIII веке, от Покровского храма города был совершен крестный ход с главной святыней благочиния – иконой Божией Матери Знамение, именуемой «Павловская» до Студеного колодца, расположенного в 10 км от города. До революции икона Божией Матери пребывала в Преображенском соборе г. Павловска и была восстановлена и освящена 17 марта 2002 года. Традиция совершать со святыней Крестный ход до Студеного колодца была возрождена по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в 2004 году.

Утром 8 июня в Покровском храме Божественную литургию совершил благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск в сослужении всех священнослужителей трех районов Павловского церковного округа, настоятеля Свято-Троицкого храма с.Белогорье Подгоренского района, окормляющего послушников восстанавливающегося Белогорского монастыря, иеромонаха Тихона (Жданова), и. о. благочинного Калачеевского округа иерея Евгения Бея. На источнике, по традиции, были совершены молебен Божией Матери и панихида по императору Петру I – основателю города Павловска.

За помощь в организации Крестного хода его участники благодарны главе г. Павловска Н. И. Безродному, начальнику отделения ГИБДД А. И. Сметанину. Особая благодарность – администрации ОАО «Павловскгранит», председателю совета директоров предприятия П. А. Пойманову – за предоставленные автобусы для верующих.