главная

День России


12 июня 2007 г. воронежцы отметили один из самых молодых государственных праздников – День России. Торжественное шествие от площади Славы к зданию областной администрации возглавили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, губернатор области В.Г. Кулаков, главный федеральный инспектор П.Н. Кораблев, другие руководители региона.

Митрополит Сергий обратился со словами поздравления и приветствия к собравшимся на центральной площади горожанам:
«В этот праздничный для всех россиян день мне хотелось бы пожелать вам мира, счастья, благополучия, процветания. Мы с вами должны помнить, на какой земле живем. Так сложилось, что на протяжении многих веков Воронежская земля остается в центре политической истории страны. Через наш край проходили военные дороги, здесь разворачивались гражданские смуты, устанавливалась новая власть и часто от нашего края зависела стабильность всего государства.

Сегодня мы должны вспомнить всех людей, которые трудились ради мира и процветания России и почувствовать ответственность за будущее нашей Родины. Без прошлого нет будущего и, оглядываясь назад, мы должны взять с собой все то замечательное, что было присуще нашему народу – силу духа, нравственность, сознание собственного величия.

Надо любить свою Родину, быть патриотом и чувствовать, что за все, происходящее в нашей семье, на Воронежской земле, в России и вообще во всем мире мы ответственны. Я хотел бы пожелать всем нам богатства внутренней духовной жизни. Дай Бог, чтобы мы жили в благословенное время и славили Бога под мирным небом. С праздником вас, дорогие друзья».

По окончании официальной части праздник продолжился концертом творческих коллективов города, а вечернее небо над Воронежем озарили вспышки салюта.