главная

Духовно-просветительское служение на селе


Сегодня в деле возрождения духовности в нашей жизни важнейшую роль, как и во все времена, играет воспитание подрастающего поколения. Святая Церковь всегда обращала на воспитание детей самое пристальное внимание, и сегодня Она не оставляет детей без своего материнского попечения и заботы. В нашей епархии почти на каждом приходе действуют Воскресные школы для детей, где ребята изучают основы Православной веры, получают необходимые знания по истории Церкви, знакомятся с Православной культурой и искусством. Воскресная школа при Свято-Казанском храме пгт. Давыдовка уже не первый год работает над воспитанием детей. В этом году ребята, пришедшие в школу три года назад, завершили свое обучение. Все это время, которое они провели вместе, дети каждое воскресенье с радостью спешили в храм Божий, где многие из них принимали непосредственное участие в богослужении. На уроках преподаватели рассказывали ребятам о Законе Божием, о житиях подвижников благочестия, учили их Церковному пению и знакомили с рукоделием. В дни каникул по благословению настоятеля храма – священника Михаила Богданова – ребята не раз совершали паломничества по святым местам. За три года они посетили святыни Воронежской земли – Дивногорскую и Костомаровскую пещерные обители, монастырь прп. Серафима Саровского и святыни Воронежа, побывали в Москве, Троице-Сергиевой Лавре и Оптиной пустыни.

Теперь они имеют возможность полученные знания и навыки использовать в деле служения Православной Церкви и людям. Ведь Казанский храм не оставит их без своей заботы и в дальнейшем – ребята будут активно участвовать и в богослужении храма и в его социальной деятельности, как они делали это и прежде.

Свято-Казанский храм окормляет клиническую больницу поселка, где уже не первый год действует молитвенная комната. Каждое воскресенье ребята приходят к болящим с поздравлениями и благотворительными подарками. Девушки, достигшие наибольших успехов в Церковном пении, будут проводить в детском саду поселка занятия по Закону Божьему, которые будут проходить по специальной программе – в музыкальной форме. Хочется верить, что свет Христовой веры, который постарались зажечь в их сердцах учителя и наставники, не угаснет во все дни их жизни, и будет светить не только им, но, по слову Господа, и всем окружающим их людям.

А 24 июня, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, состоялся выпуск Воскресной школы. После богослужения, за которым многие ребята приобщились Святых Христовых Таин, состоялся праздничный концерт и вручение памятных подарков. Настоятель храма священник Михаил Богданов обратился к детям и их родителям со словами поздравления и напутствия. «Какой бы путь в своей жизни ни избрали бы ребята, я верю в то, что семя Слова Божия, посеянное в их сердцах возрастет и принесет свой плод сторицею, что эти дети станут достойными сынами Отечества и свою жизнь посвятят делам добра и милосердия» - сказал, в частности, батюшка. А ребята, проявившие особое усердие в учебе, удостоились великой радости – поездки к святыням Санкт-Петербурга и о. Валаама. Это мероприятие прошло при совместном участии прихода храма, СОШ и при финансовой поддержке главы администрации Лискинского района.
 

диакон Виталий Богданов