главная

Паломничество к святыням Рязани


В дни петровского поста слушатели воскресной школы для взрослых при Покровском кафедральном соборе г. Воронежа совершили паломническую поездку к святыням Рязанской епархии. Мы публикуем их рассказ о посещении одной из древнейших епархий Русской Православной Церкви.

Две юбилейных даты в этом году наполняют сердца верующих теплотой и любовью: Исполняется 325 лет Воронежской епархии, возглавляемой ныне Высокопреосвященнейшим митрополитом Сергием, и 175 лет со дня обретения мощей и прославления первого епископа Воронежского – святителя Митрофана.

Когда-то земли, на которых мы живём, входили в пределы древнего княжества Рязанского, однако в ходе исторического процесса оказались за границами современной Рязанской области. В трапезной части Покровского собора недавно появились новые фрески. Среди них есть и образ святителя Василия, епископа Рязанского.

На одном из последних в этом году занятий гость воскресной школы для взрослых Авдеева Галина Анатольевна рассказала о своём родном Рязанском крае столь живо и интересно, что удержаться от поездки к святыням Рязанской епархии было уже невозможно.

По благословению настоятеля Покровского кафедрального собора архимандрита Андрея (Тарасова) к слушателям воскресной школы присоединились и служащие собора, так что список будущих паломников получился внушительным. «Нужен большой автобус»,- произнёс архимандрит Андрей. Спаси его, Господь! Автобус удобный, на 53 места, управляемый двумя отзывчивыми и приветливыми водителями Геннадием Паниным и Евтюхиным Сергеем выделил директор Фонда «Чистая вода» Корякин Алексей Фёдорович. Благодарим их от всей души. Совсем нелишне отметить, что поездка для паломников была бесплатной.

Отъезд назначили на 10 июня, в Неделю всех святых в земле Российской просиявших. Паломники собрались в Покровском соборе к 17-00 на вечернее воскресное богослужение, во время которого по традиции проходит водосвятный молебен и читается акафист святителю Митрофану Воронежскому. На службе присутствовало большое количество верующих. Проходила она на большом духовном подъёме, радостно. Чувствовалась благодать Божия, на глазах многих были слёзы. Приложившись к мощам покровителя земли Воронежской мы перешли в крестильный храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь протоиерей Борис Белоглазов, нами всеми уважаемый и любимый батюшка, не один год проводящий занятия в воскресной школе, отслужив молебен для путешествующих, благословил всех в дорогу, проводил своих учеников до автобуса, окропив и его святой водой. А мы, благословясь, отправились в путь.

Во время поездки совершалось молитвенное правило, слушали рассказ о монастырях, храмах, святынях Рязанско-Касимовской епархии, возглавляемой архиепископом Павлом. Было интересно, но отвлеклись. По цепочке от одного к другому - радуга!

До Свято-Раненбургской Петропавловской пустыни, что в Липецкой епархии, недалеко от г. Чаплыгина, доехали к 23-00. В 1702 г. царь Пётр I по пути на Воронежские верфи проезжавший по этим землям подарил их князю Меньшикову, а впоследствии повелел построить здесь крепость. По своей инициативе и за свой счёт Меньшиков построил здесь обитель для моления о здравии Государя и об упокоении душ своих родителей. Названа была обитель в честь апостолов Петра и Павла, небесных покровителей царя Петра. Есть придание, что пустынь построена там, где Пётр I чудесно спасся от нападения разбойников.

В начале XX века монастырский комплекс был разорён, а четыре храма обители взорваны. Ныне монастырь возрождается. Помогают этому благому делу паломники и местные бабушки. Божией милостью дело идёт. Воронежские паломники так же передали обители пожертвование на приобретение стройматериалов. Перед продолжением пути все искупались в источнике, освященном в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». «Здесь почувствовала я такую благодать и ощутила душевный подъём, который невозможно высказать словами. Физическую усталость как рукой сняло, и я легко продолжила путь до села Срезнево»,– вспоминает одна из паломниц – Гуринова Мария Николаевна. Поехали далее, совершая вечерние молитвы.

11 июня, празднование иконе Божией Матери «Споручница грешных»
Проснулись около 6 часов утра и вскоре после утренних молитв прибыли к Казанскому храму с. Срезнево Рязанской области, где пребывает чтимый образ Богородицы «Споручница грешных». Храм этот не закрывался даже в годы большевистских гонений на веру. Тогда здесь подвизались 150 монахинь – бывших насельниц Дивеевского монастыря. Духовно окормлял их преподобномученик Филарет Срезневский. Именно он принёс в Срезнево список иконы Божией Матери из Пронской Спасской обители Рязанской епархии.

Приложились к мощам преподобноисповедницы Анны Срезневской, её личным вещам, получили благословение хранительницы образа Божией Матери «Споручница грешных» схимонахини Мариамны, бывшей ранее келейницей преподобномученицы Анны, духовной дочери архимандрита Иоанна Крестьянкина. Служение ее пред чтимой иконой длится уже более пятидесяти лет. После обще трапезы под берёзами в 12-30 продолжили путь.

В Рязань добрались к трем часам дня. На подворье Иоанно-Богословского мужского монастыря посетили Николо-Ямской храм и часовню в честь образа Богородицы «Живоносный источник». В храме приложились к мощам подвижницы земли Рязанской святой блаженной Любушки, а затем отправились в Рязанский кремль.

С трепетным чувством вошли в Христорождественский собор, приложились к мощам святителей Рязанских – Василия, Гавриила, Мелетия, и другим святыням, пребывающим здесь. Побывали в Преображенской церкви («Спас на яру»), помолились перед древним образом XV века святителя Николы Можайского, выполненном из дерева.

Вечером паломники приехали в Иоанно-Богословский мужской монастырь с. Пощупово. Помолились на вечернем богослужении и о себе, и о своих детях, и о всех милующих нас и заботящихся о нас. После службы отправились на источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Идти к нему с горки на горку, среди трав да луговых цветов, по тропочке да после дождичка... Вот где помощь дружеская пригодилась. Хотя у некоторых ладошки всё-таки оказались в земле.

Ночлег был у кого в гостинице монастыря, а у кого и в храме на полу среди святынь и образов угодников Божиих. Дом Господень, где покой, любовь и защита от зла.

12 июня встали затемно – в половину пятого утра. Помолились на полуношнице, а затем молитвенно участвовали в Божественной литургии. Служба в обители проходит по Афонскому уставу, ведь почивший недавно архимандрит Авель, бывший здесь настоятелем долгое время служил на святой горе. Ему удалось перенести дух молитвы с Афона в Рязанский монастырь. Почил он 6 декабря 2006 года в день памяти святителя Митрофана Воронежского, которого глубоко почитал.
По окончании богослужения состоялась экскурсия по монастырю. Паломники ознакомились с историей обители, ее храмов, пребывающих здесь святынь. Время основания монастыря доподлинно неизвестно. Предание указывает на его основание до монгольского нашествия. Монастырь прославился своей чудотворной иконой святого евангелиста и апостола Иоанна Богослова, к которой Батый, устрашённый явлением апостола «приложил герб и печать свою златую». К сожалению, сегодня чудотворная икона утрачена.

В храме в честь преподобного Серафима Саровского, священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского и всех новомучеников и исповедников Российских (в подклете Богословского собора под алтарём) находятся три гроба настоятелей обители: архимандрита Зосимы, архимандрита Тихона, архимандрита Виталия, мы поклонились им и находящейся слева от алтаря гробничке архимандрита Авеля.

Монахи нашли на месте монастырского кладбища яму и кучу перемешанных костей: в 20-е годы могилы разоряли в поисках кладов. Установить личности покойных не получилось, так были перепутаны все останки. Тогда, по афонской традиции, в подземном храме устроили костницу – сложили черепа на одну полку, а кости на другие...

В братском корпусе посетили храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», великомученика и целителя Пантелеимона и великомученика Георгия Победоносца. В храме хранятся ковчеги со святыми мощами, чтимые иконы и другие святыни.

Перед отъездом из обители была трапеза, а затем в 14-00 помолившись отправились домой в Воронеж.
Акафисты святителю Иоанну Богослову, блаженной Любушке Рязанской, святителю Василию Рязанскому, святителю Митрофану Воронежскому звучали по всему автобусу. Все святые, молите Бога о нас!
Слава Богу за всё!