главная

Осторожно, секты!


9 марта в пгт Давыдовка по инициативе прихода Свято-Казанского храма и администрации поселка состоялась научно-практическая конференция, посвященная деятельности тоталитарных сект и противодействию им. В этом мероприятии приняли участие представители администрации, милиции, учителя, врачи и представители общественности. К участию в обсуждении приглашались все, кому небезразлична проблема распространения в нашем обществе деструктивных культов и учений.

Конференция проходила в кинотеатре «Родина» и началась показом видеофильма «Осторожно – секты!» о деятельности тоталитарных сект в России, который был снят в 2004 г. и одобрен Издательским советом Русской Православной Церкви. После показа состоялось обсуждение проблем, связанных с деятельностью сектантов в Давыдовке. Участники конференции отметил, что в последнее время на улицах поселка все чаще стали проповедовать «Свидетели Иеговы» – представители одной из наиболее опасных и враждебных Православию сект. Проповедники используют в своих целях с одной стороны незнание Библии и Основ Православия большинством жителей, а с другой стороны – никогда не предоставляют полной и адекватной информации о своей организации потенциальным адептам. Этим же приемом пользуются и другие сектанты. Таким образом, люди часто буквально попадают в ловушку, из которой бывает порой очень сложно выбраться. Последствия столь же печальны сколь и известны – рушатся семьи, дети не получают достойного образования и воспитания, адепты секты замыкаются в ее внутренней деятельности, выпадая из социальной сферы, становятся раздражительными и подозрительными. Часто у них случаются невротические и психические расстройства. Запрет на переливание крови, действующий в секте «Свидетелей Иеговы», представляет прямую угрозу жизни человека.

Настоятель Свято-Казанского храма, священник Михаил Богданов, в своем выступлении указал на важность объединения усилий всего общества для противодействия духовной агрессии. «Прежде всего, мы должны вести активную просветительскую работу каждый на своем месте, а так же давать людям подлинную информацию о деятельности сект и о пагубных последствиях от участия в их деятельности» – сказал отец Михаил. В заключение участники встречи выразили надежду на то, что совместными усилиями жителям Давыдовки удастся защитить свою малую родину от духовной интервенции тоталитарных сект и всевозможных лжеучений.
 

диакон Виталий Богданов