главная

православные женщины за рождение новой жизни


23 марта 2007 г., по инициативе женсовета при Воронежской и Борисоглебской епархии, в Доме культуры р/ц Верхний Мамон состоялась конференция «Православные женщины – за рождение новой жизни». Главная цель ее работы – выявить и объективно рассмотреть последствия медицинского аборта и их причины, показать приоритет рождаемости, содействовать улучшению демографической ситуации в обществе. Данное мероприятие продолжило цикл противоабортных акций, организованных в минувшем году женсоветом и медицинским отделом Воронежской епархии.

В работе форума приняли участие представители 7 районов юга Воронежской области – сотрудники и руководители органов администрации муниципальных образований, руководители лечебных учреждений, врачи-гинекологи, представители Воронежского общества православных врачей, завучи школ района, а так же старшеклассники и студенты ПУ.

Перед началом пленарного заседания гости конференции посетили некоторые социальные учреждения райцентра – базовый д/с «Гнездышко» и местную ЦРБ. В подарок гинекологическому отделению больницы от Воронежской епархиального управления была передана видеодвойка. Участники форума так же побывали дома у многодетной приемной семьи Чаловых, в которой воспитывается 7 сирот.

Официальную часть конференции открыл глава администрации Верхнемамонского района В.Г. Масютин. «Сегодня пришло время изменить отношение к материнству со стороны общества,– подчеркнул Виктор Григорьевич. Каким бы острым не было положение дел в других социальных сферах, забота о матери и ребенке должна быть превыше всего. Убежден, что проблему укрепления семьи можно решить лишь совместной работой Православной Церкви, органов власти всех уровней и общества в целом. Только в вере мы можем найти силы для укрепления духовности, личной ответственности, нравственности в семье, для продолжения рода и процветания нации».

Об отношении Православной Церкви к греху аборта, о его духовных последствиях и путях преодоления этого зла рассказал участникам конференции настоятель Митрофановского храма священник Сергий Чибисов. «Аборт уничтожает любовь между супругами, убийство ребенка привлекает темных духов ада, духов зла и преступлений. Дом перестает быть родным для членов семьи,– подчеркнул отец Сергий. Мы осознаем, что без духовно-нравственного воспитания детей, без переоценки смысла жизни мы не сможем избавиться от этого массового террора, который уже стал кровавым фоном нашей жизни». Завершая выступление, отец Сергий отметил, что Церковь не отвергает женщин, совершивших аборт, но призывает их к покаянию, исправлению жизни и преодолению через молитву пагубных последствий греха. «Материальное благополучие не может быть построено на крови. Не омрачайте совесть и не берите на свою душу такого греха, чтобы не расплачиваться потом за него всю свою жизнь».

Председатель женсовета при Воронежской и Борисоглебской епархии Т.А. Володько в своем выступлении напомнила присутствующим о многовековых традициях воспитания детей, основанных на православной вере, почитании родителей, целомудрии. Татьяна Алексеевна также отметила, что проведение акции «Православные женщины за рождение новой жизни» стало очередным этапом в развитии сотрудничества между областным и епархиальным женсоветами и поблагодарила всех, принявших участие в подготовке и проведении конференции.

В ходе работы форума также выступили председатель медицинского отела при Воронежской епархии А.П. Савченко, председатель женсовета Верхнемамонского района Р.Ф. Анпилогова, советник губернатора, председатель областного женсовета Л.Д. Шевлякова представители ряда районов области, медицинские сотрудники и другие участники конференции.

Приглашенные на мероприятие беременные женщины получили от Воронежского епархиального управления и администрации Верхнемамонского района гуманитарную помощь.