главная

семинар в подгоренском районе


27-28 марта состоялся семинар по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в котором участвовали тридцать пять представителей дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Подгоренского района.

Организаторами семинара явились Центр духовно-нравственного воспитания Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, информационно-методический кабинет Подгоренского района и Воронежская и Борисоглебская епархия.

Первый день открыл вступительным словам священник р.п. Подгоренский иерей Георгий Семенюта, передавший благословение благочинного Острогожского округа (куда входит и Подгоренский район) прот. Георгия Веретенникова. Далее об основах православной веры и необходимости транслирования её современному подрастающему поколению выступил руководитель миссионерского отдела епархии прот. Александр Домусчи. Его выступление продолжила старший методист Центра духовно-нравственного воспитания С.В. Веретенникова, раскрывшая юридические основы работы образовательных учреждений в данном направлении. В своём выступлении-беседе она опиралась на региональную программу по духовно-нравственному просвещению, утвержденную приказом Главнного управления образования Воронежской области. Каждый участник семинара не только познакомился с различиями «духовно-нравственного просвещения» и «религиозного образования», принципами и направлениями работы, освещенных в Программе, но и смог передать её копию в своё образовательное учреждение.

Второй день работы семинара включал два выступления: руководителя благотворительного отдела епархиального управления прот. Владимира Кириллова и завуча по воспитательной работе МОУ СОШ № 19 г. Воронежа И.А. Луценко. Отец Владимир не только раскрыл актуальность православных ценностей в современной жизни, но и будучи кандидатом физико-математических наук, ярко и наглядно показал тесную связь естествознания и православной веры, о чем современные школьники пока могут только догадываться.

МОУ СОШ № 19 г. Воронежа почти десять лет является экспериментальной площадкой по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. Поэтому в своем выступлении Ирина Александровна Луценко обобщила опыт работы школы: возможные направления, принципы работы в данном направлении, трудности и удачи, встретившиеся педагогическому коллективу школы за прошедшие годы.

Участники семинара высказали благодарность за четкую организацию, познавательные и интересные лекции, предоставленную литературу и медиа-материал.

Особенно хочется отметить тесную связь в работе трех участников образовательного процесса: информационно-методического кабинета (заведующий Анна Егоровна Колосарева, методист Мария Михайловна Подстрешная), Свято-Троицкого храма (иерей Георгий Семенюта) и педагогов, так как результат духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения не может быть эффективным при усилиях лишь некоторых из них.