главная

Благодатный огонь-2007


Ежегодно в Великую Субботу в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит великое чудо. По молитвам православного патриарха и тысяч паломников со всего мира на Гроб Господень чудесным образом нисходит Благодатный огонь – видимое знамение Божией милости и благословения.

В 2004 г. в Пасхальную ночь Благодатный огонь впервые специальным авиарейсом привезли в столицу Черноземья и передали в Покровский Кафедральный собор. Из главного храма епархии он был доставлен в каждый приход области, множество верующих смогли принести эту святыню домой и стать соучастниками столь важного для каждого христианина события.

В этом году Благодатный огонь будет доставлен на Воронежскую землю уже в четвертый раз. 28 марта в здании епархиального управления прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. На вопросы собравшихся представителей СМИ ответили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и заместитель губернатора Воронежской области В.Г. Кобяшев.

Митрополит Сергий рассказал участникам пресс-конференции о том, как будет проходить доставка Благодатного огня в Воронеж. Решением Епархиального совета, на Святую землю в этом году отправится секретарь епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов). 6 апреля в составе Российской делегации отец Андрей вылетит в Иерусалим, где станет участником ожидания и свидетелем чуда схождения Благодатного огня. Специальным авиарейсом Огонь будет доставлен в Москву, а затем – в Воронеж. По традиции представители соседних епархий – Курской, Белгородской, Липецкой смогут получить его в Покровском кафедральном соборе. Митрополит Сергий сердечно поблагодарил директора колокололитейного завода «Вера» В.Н. Анисимова, на средства которого будет осуществлена доставка этой великой святыни из Москвы в столицу Черноземья.

«Доставка Благодатного огня на Воронежскую землю служит сплочению нашего народа,– отметил Владыка. Пасха – очень радостный и эмоциональный праздник. Осознание того, что Благодатный огонь, который несколько часов назад сошел чудесным образом на Гроб Господень, в эту святую ночь привезен в Воронеж, и каждый может принести его домой, сознание сопричастности этому чуду поможет укрепить человеку нравственные силы».

Отвечая на вопросы журналистов, В.Г. Кобяшев в частности сказал: «Доставка Благодатного огня очень значительное событие для всех верующих людей. Мы считаем, что сегодня важно не удивлять людей новизной технических эффектов, не за этим человек идет в храм, но сохранить те традиции, которые закладывались Церковью в основание нашего российского государства, для развития нашего общества. Пасха – это праздник всего нашего народа. В эти дни как-то затихают политики, наступает спокойствие и умиротворение в душах людей. Все стараются вспомнить прошлое и подумать о будущем…»