главная

Напавший на священника заключен под стражу


13 марта 2007 года прокуратура Центрального района г.Воронежа предъявила обвинение Рыжикову Олегу Владимировичу, 1987 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Обвиняемый дал признательные показания и подтвердил, что действительно хотел убить отца Петра, поскольку на это его подговорил «некий внутренний голос».



6 марта 2007 года Центральный районный суд г. Воронежа по ходатайству прокуратуры избрал в отношении Рыжикова Олега Владимировича, 1987 г.р., напавшего 4 марта с ножом на настоятеля Никольского храма – протоиерея Петра Петрова, меру пресечения в виде заключения под стражу.

5 марта прокурор области встретился с секретарем митрополита Сергия – архимандритом Андреем (Тарасовым).

Архимандрит Андрей довел до сведения прокурора области, что состояние пострадавшего удовлетворительное и высказал обеспокоенность ситуацией.
 

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС о. Андрей посетовал на то, что "к сожалению, ни одно из громких нападений в России на священников в последнее время до конца не раскрыто, и случай в Воронеже должен стать исключением из этого печального списка". Секретарь епархии считает, что "преступление было направлено не столько против конкретного человека, сколько против представителей церкви в целом". Преступник заранее хладнокровно готовился к нападению, и "на месте пострадавшего мог быть любой священнослужитель", отметил он. В то же время о. Андрей считает, что "пока рано говорить о том, что за преступником кто-то стоит".


В свою очередь, прокурор области Н.А. Шишкин заверил о. Андрея в том, что прокуратурой принимаются все необходимые меры для предотвращения подобных ситуаций. Уголовное дело изъято из Центрального РОВД и передано для дальнейшего расследования в прокуратуру района. Запрошены характеризующие данные на задержанного. Проводятся необходимые следственные действия.

 

Расследование уголовного дела находится под личным контролем прокурора области, который заверил, что о ходе и результатах расследования уголовного дела общественность будет проинформирована.

5 марта следственно-оперативной группой проведен обыск по месту жительства задержанного с целью проверки информации о его причастности к секте «сатанистов» - наличия в доме литературы и предметов соответствующей тематики. Информация не нашла своего подтверждения, в ходе обыска ничего не изъято.

Как сообщалось ранее, 4 марта, накануне вечернего Богослужения на настоятеля Никольского храма г. Воронежа протоиерея Петра Петрова совершено нападение с покушением на убийство. Преступник с ножом в руке поджидал священника на территории храма у алтарной части. Подбежав сзади, преступник намеревался ударить о. Петра ножом в сердце, но промыслом Божиим не смог этого сделать. Отец Петр доставлен с большой потерей крови в хирургическое отделение областной больницы с ножевыми ранениями в подбородной части лица, где ему сделали срочную операцию.
 
Само ранение не опасно для жизни, но представляет угрозу ввиду врожденного заболевания - несворачиваемости крови, к тому же отец Петр болен сахарным диабетом, и это сильно осложнит его выздоровление, считают медики.

Подозреваемый задержан сотрудниками милиции, по факту нападения следственным отделом при Центральном РОВД г. Воронежа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.213 УК РФ (хулиганство). После первоначальных следственных действий уголовное дело переквалифицировано по ст.30, 105 УК РФ, то есть покушение на убийство и передано в прокуратуру Центрального района г.Воронежа для дальнейшего расследования.

Молодой человек ассоциирует себя со служителем сатаны, который и внушил ему убийство священнослужителя. По некоторым данным преступник состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Воронежская епархия обращается с просьбой ко всем чадам Православной Церкви поминать о здравии болящего протоиерея Петра, который известен своим прихожанам ревностным пастырским служением у престола Божия. Отец Петр несет непростое послушание – окормление заключенных в тюрьмах. Благодаря его труду практически во всех местах лишения свободы в Воронежской области возведены храмы, работают реабилитационные центры, активную деятельность ведет благотворительный фонд финансирования воспитательной социальной пенитенциарной деятельности. Подаждь, Господи, здравия, душевных и телесных сил, скорейшего выздоровления протоиерею Петру!

Пресса:
«Злодеяние без причин» - "НГ" 06.03.07
«Убить священника мне приказал сатана» - "МОЁ" 06.03.07

 

www.vob.ru/ www.prokuratura-vrn.ru