главная

С заботой о пожилых


По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в светлые Пасхальные дни, в честь Дня Победы, женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии организовал и провел праздничные мероприятия в домах престарелых г. Воронежа, р/ц. Рамонь, с. Садовое и с. Старая Тойда.

4 мая матушки посетили Рамонский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где они уже давно стали частыми и желанными гостями. Праздник открыли минутой молчания. Настоятель Никольского храма р/ц Рамонь протоиерей Александр Киняк, окормляющий интернат, провозгласил «Вечную память» всем павшим воинам. Собравшихся в столовой ветеранов, участников ВОВ и их вдов поздравили с праздником Победы и вручили им цветы. Затем хор матушек под управлением Татьяны Юрчак провел для проживающих в интернате концерт, состоящий из стихов, духовных песнопений и песен военных лет. Неоднократно звучали слова благодарности тем, кто своей жизнью завоевал право жизни для всех нас. Ветераны подпевали матушкам тронувшие всех до слез «Журавли», веселую «Катюшу», читали свои стихи о войне. Затем матушки с пением Пасхальных ирмосов и тропарей посетили в каждой комнате тех, кто по причине болезни не смог прийти на праздник, побеседовали с пожилыми людьми и вручили им в подарок иконы и православные календари.

10 мая хор матушек провел концерт в Доме престарелых и инвалидов г. Воронежа, находящемся в районе СХИ. От имени Владыки митрополита в интернат привезли яблоки, апельсины и яйца. Фрукты, которым старики радовались как дети, матушки разнесли по комнатам, пропев Пасхальные песнопения для тех, кто не смог прийти на концерт в зал. Было очень много слов благодарности Владыке и матушкам, трогательных слез, поцелуев и просьб приезжать еще. К сожалению, были и грустные впечатления, вызванные заброшенностью и неустроенностью этих пожилых людей. Поразила явная нехватка постельного белья. Некоторые старались рассказать свои печальные истории, пожаловаться на трудности одинокой жизни. Видно было, что такие мероприятия проводятся здесь не часто. После этого матушки посетили Геронтологический центр Дома престарелых на ул. Чапаева, в котором тоже поздравили всех проживающих с Пасхой и Днем Победы и раздали в каждой комнате фрукты.

14 мая прошли праздничные концерты хора матушек в Доме престарелых с. Садовое Аннинского р-на и его филиале в с. Старая Тойда, который открылся только в январе этого года. В дар новому филиалу Дома престарелых от имени Владыки был передан двухкамерный холодильник «Аристон», стиральная машинка и запас порошка. Второй концерт в самом Доме престарелых с.Садовое собрал не только проживающих, но и весь медперсонал. Благодаря большой духовной отдаче слушателей матушки пели, не чувствуя усталости. И, конечно же, не забыли о тех, кто не может ходить: в каждую комнату принесли в дар православные календари и иконы, освященные на мощах святителя Спиридона. Уезжая, матушки отметили необыкновенное внимание на подобных концертах и большую духовную востребованность подобного общения для обеих сторон. Эти посещения принесли не только большую радость пожилым людям, но и урок милосердия и сострадания для самих матушек.