главная

Ярославские святыни на Воронежской земле


23 мая по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Алексиево-Акатов женский монастырь г. Воронежа для поклонения верующих были принесены из Свято-Введенского Толгского монастыря г. Ярославля святыни обители - частица Ризы Господней, икона с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова и чтимый список чудотворной Толгской иконы Божией Матери.

Толгская икона Божией Матери была чудесно явлена в XIV веке. Епископ Трифон, проезжая пустынным местом недалеко от Ярославля, увидел сияющий неземным светом образ Царицы Небесной, пребывающий на воздухе в огненном столпе. В воспоминание о великом чуде владыка основал монастырь. Более шести столетий многочисленные богомольцы устремлялись в обитель к чудотворной иконе, прося помощи и заступничества Матери Божией. По молитвам перед Толгской иконой совершилось множество чудес. В XVI веке с чудотворного образа был сделан список, который так же прославлен чудесами.
В годы советской власти обитель была закрыта и разграблена, комплекс монастырских зданий очень сильно пострадал. Какое то время здесь размещалась колония для несовершеннолетних. Обитель была возобновлена лишь в год тысячелетия Крещения Руси как женский монастырь и сегодня возрождается буквально из руин.
В 1988 г. был прославлен святитель Игнатий Брянчанинов. Тогда же на территории бывшего Николо-Бабаевского монастыря, практически разрушенного к тому времени, были обретены его мощи и перенесены в Свято-Введенскую Толгскую обитель, где и пребывают до сего дня. Сестрами обители была написана икона святителя Игнатия, в которой поместили частицу мощей святого Божиего угодника.
В 2004 г. в монастыре появилась еще одна великая святыня – частица Ризы Господней, долгое время пребывавшая в запасниках музея. В Ярославль она попала в XVII веке как дар ярославским купцам братьям Скрипиным, построившим на свои средства в Ярославле храм Илии пророка с пределом в честь ризоположения. В 20-е гг. ее изъяли большевики, и на многие десятилетия эта святыня стала недоступна для верующих. Ныне вновь многие тысячи православных христиан устремляются к ней и подобно кровоточивой жене, получившей после прикосновения с верой к ризе Господа исцеление от недуга, просят Творца подкрепить их душевные и телесные силы и помочь в жизненном пути.
В Воронежской епархии святыни Свято-Введенского Толгского монастыря будут пребывать до 3 июня.
23-27 мая Алексиево-Акатов монастырь г. Воронеж, 28-29 мая Костомаровский Спасский монастырь, 30-31 мая Успенский Дивногорский монастырь, 1-3 июня скит преподобного Серафима Саровского с. Новомакарово