главная

ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА Круглого стола по вопросам духовно-нравственного воспитания и преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях Воронежской области


24 мая, в День славянской письменности и культуры, в конференц-зале Воронежского областного института повышения квалификации работников образования (ВОИПКРО) состоялся традиционный круглый стол по вопросам преподавания Основ Православной культуры в общеобразовательных учреждениях Воронежской области.

В его работе приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, руководитель главного управления образования Воронежской области Я.Е. Львович, ректор ВОИПКРО С.А. Антипов, главный научный сотрудник Российской академии образования, профессор МГППУ В.В. Абраменкова, руководители средних школ, педагоги города и области. Перед началом работы был подписан трехсторонний Договор о сотрудничестве главного управления образования, ВОИПКРО и Воронежской и Борисоглебской епархии.
 


Заседание круглого стола открыл ректор института С.А. Антипов. Он приветствовал участников круглого стола и отметил, что проведение в День памяти Святых Кирилла и Мефодия подобных представительных собраний стало уже доброй традицией, позволяющей углубить взаимодействие системы образования области и Церкви, наметить новые горизонты сотрудничества, обсудить имеющиеся проблемы.

Заседание круглого стола продолжил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. «Единственный в нашей стране церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры ‑ призван зажечь лампаду памяти и уважения перед образом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сегодня мы должны вспомнить все то духовное богатство, которое унаследовали благодаря трудам этих великих мужей, ‑ сказал владыка. Мы с вами являемся продолжателями трудов многих и многих поколений, которые с большой любовью и заботой созидали ради нас ‑ осваивали земли и занимались освоением души человека, насаждали в ней понятия, основанные на Евангелии, Православной традиции, нравственном отношении ко всему окружающему. Мы не можем ничего исключить из истории и должны благодарить Бога за то, что наши предки думали и заботились о нас. Мы должны иметь свою собственную систему ценностей, которая так необходима нам после долгого опыта жизни без Бога. Если мы считаем своей родиной Россию, то должны стремиться изучать ее многовековую историю».

Завершая свое выступление, митрополит Сергий обратился к собравшимся педагогам: «Вы – воспитатели человеческих душ, должны осознать свою значимость, свою роль, ведь во многом именно от Вас зависит будущее страны. Мне хотелось бы, чтобы все мы сплотились. Чтобы никто не смог придти и поработить Россию. Если мы хотим ощущать себя носителями тех идей, которые зажигают мир и пробуждают его от спячки, то должны не искать самородки, но воспитать целый пласт подрастающего поколения так, чтобы потом каждый человек мог свободно ориентироваться в обществе, имел широкий кругозор, умел читать книгу жизни и знал значение и цену времени. Это дает вера, это дает знание о Боге, о православной культуре. Вы делаете большое и нужное дело, и дай Бог, чтобы Вы были свободны в своем выборе, ясно его осознавали и с чистым сердцем несли свои знания детям».

Руководитель Главного управления образования Воронежской области Я.Е. Львович продолжил работу форума. Он рассказал о подписании нового договора о сотрудничестве и основных его положениях. «Непросто решать в нашем современном обществе и на уровне геополитических масштабов и на уровне каждого индивидуума вопросы, связанные с сохранением и укреплением философии православных христианских ценностей. И деятельность в этом направлении связана с тем образованием, которое и определяет будущее развитие нашей страны. Те дети, которые сегодня обучаются в школе, потом сами станут и учителями и теми руководителями, которые принимая, корректно говоря, неразумные решения, тем самым, станут сдерживать цивилизованное и свободное развитие нашего общества. Мы сегодня подписали новый договор о сотрудничестве. В этом договоре, наряду с нашими обязательствами по обеспечению, укреплению, сохранению нашей воспитательной деятельности в православной традиции, мы указали и конкретные направления по которым будем работать. Первое направление связано с тем, что с 1 сентября 2007 г. мы вводим курс Основы Православной Культуры как учебный предмет культурологической направленности в рамках регионального компонента базового учебного плана. Надеюсь, что по прошествии времени мы будем осознавать, что были причастны к формированию новой России, знающей свои традиции, уверенной в своем будущем и опирающейся на людей, имеющих высокую духовность и нравственность и ориентированных на успешность ради развития своей страны»- завершил свое выступление Яков Евсеевич.

Профессор В.В. Абраменкова рассказала педагогам о проблемах воспитательной работы, связанных с особенностями развития детей в настоящее время и условиях современного общества. Ряд педагогов города и области поделились с коллегами опытом работы с детьми в рамках реализации курса Основ Православной культуры. Работу форума завершил доклад В.В. Абраменковой «Влияние игр и игрушек на духовно-нравственное развитие ребенка».