главная

"Социальное служение сестер милосердия в современном мире"


Медицинский отдел Воронежской и Борисоглебской епархии и Воронежский базовый медицинский колледж провели 24 мая научно – практический семинар «Социальное служение сестер милосердия в современном обществе».
Научно-практический семинар проводится впервые, и привлек большое внимание студентов и преподавателей Воронежского базового медицинского колледжа.

На семинаре обсуждались следующие темы:
1. Сестричество как явление духовное и социальное.
2. Православные медицинские учебные заведения.
3. Сестры милосердия Воронежской организации Российского Красного Креста.
4. Исторические вопросы организации и работы сестричеств.
В ходе работы семинара было подчеркнуто, что главным предметом медицины является больной человек – страждущая богоподобная личность с присущими ей конституциональными, наследственными, возрастными и половыми особенностями.

В настоящее время назрела необходимость создания целостного подхода к современной медицине, мировоззренчески основанного на вероучении православной Церкви, отвечающего современным требованиям, позволяющего правильно духовно - нравственно и этически относиться к современным медицинским технологиям и направлениям. Следует отметить, что Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к медицинской деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий.

Участники семинара пришли к выводу, что лечебный процесс, начинаясь медико–педагогическим воздействием медицинских работников на пациентов, органически переходит в их взаимодействие, высшим результатом которого должно стать их взаимоединство в духе христианской любви и благочестия при содействии Божественной благодати. Медицинское воздействие должно быть движимо чувством любви и помощи; результатом же взаимодействия должен стать душевный контакт медицинских работников и больных, приводящий их к духовно – эмоциональному созвучию, единодушию, единомыслию, медико–нравственному взаимоединству.

Будучи орудием в руках Божиих, медицинский работник должен вести пациента не к себе, а посредством собственных и совместных с пациентом усилий ко Христу, в котором и обретается наше взаимоединство под руководством Церкви. «Верующий медик должен понимать, что человек, нуждающийся в помощи, ждет от него не только соответствующего лечения, но и духовной поддержки…» (Арх. Соб. 2000 г. гл. XI).

Участники прошедшего научно-практического семинара осознали, что медицина плодотворна лишь в той мере, в какой она обращена к духовной жизни, способна зажечь душу пациента любовью к добру и правде, обратиться к праведной жизни и возблагодарить Бога за болезнь. Это есть главное триединство всех участников лечебного процесса (Бога, медицинского работника и пациента), обретаемое в лоне Церкви и раскрываемое через воплощение принципа медико–нравственного взаимоединства, как богочеловеческого соработничества.

Участники семинара отметили, что обретение этого благодатного взаимодейства и должно стать главным результатом усилий всех участников лечебного процесса.

Организаторы, участники и гости выразили удовлетворение итогами работы семинара «Социальное служение сестер милосердия в современном обществе». Отметили положительное значение семинара для сохранения православных ценностей в деле организации сестринского ухода за больными, а также для развития взаимоотношений Русской Православной Церкви и здравоохранения.

Участники семинара выразили благодарность оргкомитету научно-практического семинара «Социальное служение сестер милосердия в современном обществе» за понесенные труды.
 

Андрей Савченко