главная

+ Андрей Олегович Амелькин


3 мая 2007 года ушел из жизни удивительно светлый, добрый и умный человек – Андрей Олегович Амелькин. Осиротела не только семья. Осиротели все, кто так или иначе был связан с этим человеком. Встреча с Андреем Олеговичем навсегда оставляла след в жизни каждого, кто с ним пересекался на жизненном пути, и не могла пройти не замеченной. 

Он был исключительно открытым и почти по-детски доброжелательным человеком, готовым делиться с каждым своими знаниями и богатствами щедрой души.

Родился Андрей Олегович 18 апреля 1961 года в Воронеже. В 1984 году окончил исторический факультет Воронежского государственного университета. Работал учителем истории в школах Владимира и Воронежа. После окончания аспирантуры в Москве в 1992 году защитил кандидатскую диссертацию и стал преподавать в Воронежском государственном педагогическом университете. С 1999 года он являлся бессменным председателем историко-культурного общества имени Е.А. Болховитинова при ВГПУ.

Круг научных интересов Андрея Олеговича был очень широк: история, богословие, философия, искусствознание. Его суждения всегда отличались точностью и мудростью, поскольку всегда базировались на твердом фундаменте веры и знания.

В последние годы своей жизни Андрей Олегович, будучи заместителем директора по научной работе музея-мемориала Великой Отечественной войны, изучал еще нераскрытые страницы этих лет нашей истории, стараясь сохранить память о героических защитниках города Воронежа для будущих поколений. Все его научные интересы воплотились в исследовательских работах, число которых достигает 200.
 


Душевная искренность как человека и научная добросовестность как историка не могли не привести Андрея Олеговича к Православию. Сознательную часть своей жизни он был добрым христианином, который не только сам соблюдал заповеди и неукоснительно следовал наказам Русской Православной Церкви, но и других людей приводил к ней.

На протяжении последних десяти лет Андрей Олегович активно сотрудничал с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Он читал лекции на епархиальных курсах православных педагогов по истории Русской Православной Церкви. Преподавал учителям области на курсах, организуемых Центром духовно-нравственного воспитания Воронежского областного института повышения квалификации работников образования. Часто выезжал в районы области, чтобы и там прочитать педагогам лекции об истории Русской Православной Церкви. Андрей Олегович своим подвижническим трудом много сделал для духовно-нравственного воспитания не только педагогов, но и подрастающего поколения: детей, подростков, молодежи. А.О. Амелькин входил в состав созданного в феврале 2007 года в нашей области Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Огромны и бескомпромиссны были усилия, прилагавшиеся Андреем Олеговичем для воспитания подрастающего поколения в духе православной русской культуры и патриотизма. Показательны в этом плане созданные им книги для учащихся: «Дни воинской славы России» (2004) и «Куликовская битва» (2006). Слава Богу, их знает ныне почти каждый школьный учитель истории (да и не только!) в Воронеже и его окрестностях.

Многие его планы и идеи, увы, остались не реализованными. Смерть застала его на творческом взлете, он уже заканчивал докторскую диссертацию, которая должна была обобщить все его научные наработки в области русской истории. Вокруг него начинала складываться научная школа. Энергия Андрея Олеговича, его заразительный энтузиазм позволяют надеяться, что его научные проекты и идеи найдут воплощение в работах его учеников и последователей.


Вечная память рабу Божию Андрею!