главная

Особенности методического сопровождения духовно-нравственного просвещения
в общеобразовательных учреждениях


14-15 ноября 2007 г. в р/ц Рамонь состоялся семинар для педагогов по проблеме «Особенности методического сопровождения духовно-нравственного просвещения в общеобразовательных учреждениях». Тема и дата проведения семинара утверждены Главным управлением образования (ГУО) Воронежской области и вошли в План проведения курсовой подготовки Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО). Организатором семинара явилась Лаборатория по духовно-нравственному просвещению ВОИПКиПРО. Работа семинара строилась в теснейшем сотрудничестве с Воронежской и Борисоглебской Епархией.

Местом проведения первого дня работы семинара стал Рамонский лицей. Работу семинара открыл прот. Василий Володько, благочинный Рамонского епархиального округа. В своём приветственном слове к педагогам он затронул вопрос о необходимости сотрудничества педагогических работников и священнослужителей в деле просвещения подрастающего поколения.

Прот. Александр Киняк обратил внимание слушателей на основные представления о православной вере, раскрывая необходимость духовных ценностей для современных детей и подростков. Методист Лаборатории по духовно-нравственному просвещению С.В. Веретенникова в своём выступлении остановитесь на правовых основах духовно-нравственного просвещения в образовательных учреждениях и на проблеме актуализации современной педагогикой понимания человека, соответствующего православной традиции .
В ходе работы семинара слушателям были предоставлены копии региональных документов, юридически обосновывающих возможность духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения на основе православной культуры в государственных образовательных учреждениях: Программы по духовно-нравственному просвещению в общеобразовательных учреждениях Воронежской области (утверждённой Приказом ГУО № 375 от 27.12.01.) и Приказа ГУО № 505 «О цикле культурологических дисциплин в региональном базисном учебном плане» от 01.06.07

Во второй день работа семинара была продолжена в конфернц-зале ВОИПКиПРО, где слушатели смогли познакомиться и приобрести издания, которые предлагает Российское Библейское общество (РБО). Слушатели отметили, что Библия, Библейская энциклопедия, красочная историко-географическая карта, интересный CD-диск с поисковой системой по страницам Священною Писания и мн. др., вошедшие в комплект, предлагаемый РБО, помогут более эффективно осуществлять духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения.