главная

престольный праздник


9 октября, день памяти святителя Тихона, патриарха Московского – престольный праздник и особая радость для жителей поселка Колодехный Каширского района.

В 1998 году состоялось освящение места под храм, которое совершил настоятель Никольского храма г. Воронежа протоирей Петр Петров (в те года – Каширский благочинный) в сослужении духовенства церковного округа. Храм был возведен по экспериментальному проекту Воронежского алюминиевого завода из сборных металлических конструкций сендвич-панелей и металлических балок. Форма основания храма - "корабль". Высота храма - 10 метров, 1 купол. Колокольня - ярусная, 12 метров. 1 января 2004г указом Высокпреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского настоятелем храма назначен иерей Иоанн Масько. Храм в это время имел необычный вид, снаружи – металлический, колокола из обрезанных кислодродных баллонов, в трапезной части над молящимися нависал оцинкованный металлический свод, рамы окон были выполнены тоже из металла и в храме постоянно был сильный сквозняк. Милостью Божией и молитвами Святителя Тихона отцу Иоанну удалось привести храм в надлежащий вид. Храм отделали белым сайдингом, сделали белоснежный свод внутри, вставили пластиковые окна и установили кованные решетки. Администрация села к престолу 2006 года пожертвовала колокола, благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, оплатил весь ремонт и приобрел для церкви паникадило. После ремонта у многих жителей села изменилось отношение к храму, раньше кивали на храм и приговаривали: «Это не храм, это какой-то ангар!», теперь таких слов в адрес храма не услышишь. В храме стало совершаться венчание, а раньше многие ездили в соседнее село Боево. Обновляются стены храма, обновляются и души сельчан.

Постепенно начинается возрождение традиций наших предков. И праздник святителя Тихона становится особенно любимым у жителей села. С каждым годом в храме в дни церковных праздников собирается все больше молящихся, всё больше приходит молодёжи, стремящейся к духовности, нравственности, чистоте и святости. Постепенно в ней появляется и стремление к вере, и чувство национального патриотизма. И, конечно, вериться, что всё это свершается по молитвам предстателя и ходатая за землю русскую святителя Тихона, Патриарха Московского.

В день престольного праздника соборное служение священнослужителей возглавили настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров и благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров.

На празднике присутствовали Глава администрации пос. Колодезный Барбашин Е. П, заместитель генерального директора Нововоронежской атомной станции Меремьянин Ю. Д. и председатель совета ветеранов Воронов И. Д .