главная

освящен больничный храм


10 октября 2007 г., в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, настоятель Покровского кафедрального собора г. Воронежа архимандрит Андрей (Тарасов) совершил освящение домового храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Городской клинической больнице №2 им. К.В. Федяевского.

Больница №2 – одно из старейших городских учреждений здравоохранения – в 2007 году исполняется 180 лет со дня ее открытия. До революции пациенты духовно окормлялись в домовом храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". В годы государственного атеизма храм был закрыт и разрушен. В последнее время находящиеся здесь люди обращались за духовной поддержкой в близ расположенный Благовещенский собор. Однако, участвовать в храмовом богослужении по телесной немощи, как правило, они не могли, а в самой больнице специально оборудованного помещения для совершения таинств не было, что создавало определенные трудности, как для болящих, так и для медицинского персонала. В текущем году по инициативе главного врача больницы Геннадия Михайловича Белозерова, в честь юбилея учреждения было решено вновь открыть здесь домовый храм и возобновить, таким образом, прерванную на десятилетия традицию духовного врачевания больных, без которого невозможно и полное их телесное выздоровление.

Значительную помощь в этом благом деле оказал прихожанин Благовещенского кафедрального собора Сергей Дмитриевич Недосейкин. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий за понесенные труды во славу Святой Церкви наградил его благословенной архиерейской грамотой.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Николай Сигачев