главная

Новый учебный год


1 сентября 2007 г. начался новый учебный год в Воронежской православной духовной семинарии. По традиции учащие и учащиеся духовной школы собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе у мощей первого епископа Воронежского святителя Митрофана.

 Божественную литургию в сослужении преподавателей и воспитанников семинарии в священном сане совершил и.о. ректора иеромонах Иннокентий (Никифоров). За богослужением вместе с воспитанниками семинарии, регентского отделения и иконописной школы молились учащиеся традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. По окончании литургии был совершен молебен на начало учения отроков, а затем воспитанники и преподаватели духовной школы приложились к мощам святителя Митрофана.

Праздник продолжился торжественным актом в стенах семинарии. И.о. ректора иеромонах Иннокентий (Никифоров) сердечно поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года.

«Мы вступаем в новый учебный год, который промыслительно является годом сугубых молитв к первому святителю Воронежскому епископу Митрофану, 325 лет назад возглавившему Воронежскую кафедру, 175-летие канонизации которого мы отпраздновали несколько дней назад,– отметил отец Иннокентий. Святитель Митрофан всегда покровительствует нашей Духовной школе, и мы верим, что он возносит молитву обо всех будущих священно- и церковнослужителях, вверенной ему Богом епархии и об их наставниках…

Дорогие преподаватели! Убежден, что вы ревностно и с энтузиазмом будете вести по пути знания и духовного совершенствования наших воспитанников. Господь по молитвам Пречистой Своей Матери, святителей Воронежских и всех святых не оставит вас в вашем многотрудном делании.

Дорогие воспитанники! Вы призваны Господом на нелегкий путь. Я желаю вам с помощью Божией достойно пройти его, чтобы подготовить себя к еще более ответственному и высокому служению.

Дорогие отцы, братья и сестры! Наша Духовная школа имеет славное прошлое, сонм святых вышел из ее стен и молится о нас Господу. Будем же их достойными подражателями и приемниками. Сердечно желаю всем учащим и учащимся помощи Божией в предстоящем учебном году,– сказал в завершение отец Иннокентий.

И.о. проректора по учебной работе Н.В. Макеев огласил статистическую справку по семинарии. По состоянию на 1 сентября на стационаре проходит обучение 104 воспитанника Семинарии, Регентского отделения и Иконописной школы из 7 епархий Московского Патриархата. Семинария – 82 воспитанника; Регентское отделение – 15 воспитанниц; Иконописная школа – 7 воспитанниц. На Секторе заочного обучения в настоящее время числится 159 клириков и мирян из 5 епархий. Преподавательская корпорация состоит из 48 преподавателей. За период летних каникул фонд библиотеки пополнился на 415 экземпляров книг и журналов. Из них 342 экземпляра передано в дар семинарии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским. Электронная библиотека семинарии составляет 295 единиц хранения, включающие 681 источник.

И.о. проректора по воспитательной работе свящ. Михаил Андреев представил воспитанникам семинарии классных наставников и старост курсов, утвержденных на заседании Ученого совета духовной школы от 30 августа 2007 г.

С напутственным словом к воспитанникам обратился духовник семинарии протоиерей Александр Дубанов. Торжественный акт завершился вручением первокурсникам студенческих билетов и памятных подарков.