главная

Духовное наследие святителя Митрофана - духовное богатство Павловчан


17 сентября, в день второго обретения мощей свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, и Собора Воронежских святых, в г. Павловске прошло совместное мероприятие священнослужителей, матушек городских храмов с районной газетой «Вести Придонья» (главный редактор – А. Д. Федоренко) «Духовное наследие святителя Митрофана – духовное богатство павловчан», посвященное 175-летию прославления святителя.

В школе-интернате для слабовидящих детей (директор – И. А. Марадудин) прошла совместная встреча священнослужителей, матушек с преподавателями и учащимися. О значении духовного подвига святителя Митрофана, его поддержке императора Петра I в деле укрепления российской государственности и строительстве флота, о жизненном примере святителя рассказал во вступительном слове протоиерей Андрей Вылуск. Священник Покровского храма иерей Димитрий Полукаров выступил с докладом о житии святителя Митрофана. Для воспитанников интерната прошла викторина с вопросами о жизненном пути святителя Митрофана, которую провела музруководитель школы, прихожанка Покровского храма Т. А. Иванова. Ребята рассказали о занятиях в школьном кружке по Основам Православной культуры, о своих впечатлениях от посещений Богослужений в Покровском храме г. Павловска; священники и матушки – Ольга Вылуск и Надежда Полукарова – ответили на вопросы учащихся и педагогов.

В ходе мероприятия от прихода Покровского храма г. Павловска интернату была оказана благотворительная помощь на хозяйственные нужды. Участники викторины были поощрены памятными подарками.

Настоятель Казанского храма г. Павловска иерей Владимир Болюх, вместе с матушкой Ксенией, предпринимателями супругами Егоровыми, в ходе мероприятия посетили Павловский Дом ребенка, для нужд которого передали магнитолу. Малообеспеченная семья и одинокие старики получили в этот день продуктовые наборы и моющие средства.

Все участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости подобных встреч и в будущем. Дети из школы-интерната говорили о помощи свт. Митрофана при молитвенном обращении к нему, с интересом участвовали в беседе и викторине.