главная

Ушаковский славянский ход под Андреевским флагом


26 сентября 2007 г. в г. Воронеж прибыли участники «Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом». Духовно-просветительская экспедиция «Славянский ход» вот уже 10 лет проводится по инициативе Мурманской и Мончегорской епархии, Правительства Мурманской области и областной общественной организации Союза писателей России. Главной задачей «славянского хода» в этом году стала доставка на Кольскую землю из Рождество-Богородицкого Санаксарского монастыря частицы мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. На свою миссию мурманчане получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Маршрут экспедиции проходит по городам, названия которых носят подводные лодки Северного Флота: Кострома - Нижний Новгород - Саранск - Тамбов - Воронеж - Курск - Орел - Тула - Рязань -Москва - Великий Новгород - Псков - Санкт-Петербург - Петрозаводск. Воронеж – колыбель русского флота – стал самой южной точкой «славянского хода».

В Воронеже делегацию, сопровождающую икону с частицей мощей святого Феодора Ушакова, возглавил Высокопреосвященнейший Симон, архиепископ Мурманский и Мончегорский. Святыня была принесена в Алексиевский храм Алексиево-Акатова женского монастыря. Настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров совершил молебен святому адмиралу, а затем рассказал молящимся о житии праведного воина Феодора. Отец Петр также тепло поприветствовал мурманчан и отметил, что между Воронежем и Мурманской землей давно существуют тесные связи: многие уроженцы столицы Черноземья несут военную службу на Северном флоте, одна из атомных подводных лодок названа в честь нашего города (стоит отметить, что отец Петр принимал участие в ее освящении), в Воронеже существует ассоциация ветеранов ВМФ, в которой состоят и моряки-североморцы.

В этот же день в здании городской администрации состоялась встреча участников «славянского хода» с заместителем главы городского округа г. Воронежа по социальной политике Шлычковой Натальей Борисовной. Мурманчане так же посетили Воронежский общественный музей С.А. Есенина. Вечером в Воронежской городской филармонии прошел литературный вечер, на котором жители города могли познакомиться с творческим наследием Кольской земли, ближе узнать о культурной жизни Мурманска.

27 сентября, в День воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, гости из Мурманска молились за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, которую совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона. По окончании богослужения митрополит Сергий сердечно приветствовал участников «славянского хода». От лица гостей Н.П. Большакова поблагодарила Владыку за радушие и гостеприимство.
В этот же день мурманчане совершили экскурсию по городу и встретились с моряками и ветеранами боевых действий в Воронежском Доме офицеров.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов, Владимир Зяблов