главная

«Русь песенная, Русь мастеровая»



15 августа 2008 года в рамках 1020-летия Крещения Руси на территории Воробьевского района Воронежской области состоялось открытие
VIII Всероссийского фестиваля фольклора и ремесел "Русь песенная, Русь мастеровая".

 

Фестиваль проходил на бывшем хуторе Ломы, которого на данный момент как такового не существует. Сам хутор ведет свою историю со времен Отечественной войны 1812 года. Свое название он получил от слова "ломать", т.к. там имеются залежи камня, который добывали (ломали) для пушечных кораблей.
 

Организаторами фестиваля стали Воронежское епархиальное управление, областное управление культуры и туризма Воронежской области, администрация Воробьевского муниципального района, Областной центр народного творчества. Мероприятия фестиваля осуществляются в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", с целью содействия сохранению преемственности поколений в освоении традиционного культурного наследия славянских народов России, развитию различных форм бытования традиционного народного творчества.

В нем приняли участие самодеятельные коллективы и мастера традиционных художественных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества из 12 регионов России (Брянской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областей, г. Владикавказа, г. Санкт-Петербурга, г. Чебоксары). Гостями и участниками фестиваля стали также творческие коллективы из ближнего зарубежья (Украины и Беларуси: Гомель, Луганск, Северодонецк).

В ходе работы фестиваля были проведены мастер-классы для руководителей фольклорных коллективов, творческие лаборатории для народных умельцев и мастеров художественных ремесел, многие представили свои изделия из керамики и вышивки, лоскутные куклы.

Для участия в торжественном открытии фестиваля на Воронежскую землю прибыли свыше 5000 человек, среди которых представители администрации города Воронежа, духовенства, Вооруженных сил (генерал-майор В.В. Калашников). С приветствием к собравшимся обратились секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), глава областного управления культуры и туризма Д.И. Образцов, и представители духовенства Северодонецкой и Луганской епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (прот. Иаков Лобов и прот. Георгий Дубовик).

Среди творческих коллективов, прибывших из разных уголков страны, был коллектив из Южно-Осетинского города Цхинвали, который совсем недавно подвергся агрессии со стороны грузинских властей и был практически полностью разрушен. Артисты из этого региона тоже чувствуют единство Русской Православной Церкви, отеческую заботу и попечение нашего государства о жителях многострадальной осетинской земли.

Секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов) зачитал приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к участникам фестиваля:

 "Дорогие участники и гости VIII-ого Всероссийского фестиваля фольклора и ремесел "Русь песенная, Русь мастеровая"! Я сердечно приветствую Вас на благословенной Воронежской земле - земле великих светильников Православия Митрофана, Тихона и Антония, земле, которая всегда была богата такими поистине народными талантами как Алексей Кольцов, Иван Никитин, Иван Крамской.

Весьма знаменательно, что этот замечательный форум народного искусства, в котором принимают участие не только представители из многих регионов России, но и гости из братской Украины и Белоруссии, проходит в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси. Ведь именно Православие явилось той мощной творческой духовной основой, на которой на протяжение столетий формировалось самосознание и самобытная культура братских славянских народов. На этом прочном духовном фундаменте веками строилось подлинное единство русских, украинцев, белорусов. Не случайно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем слове на торжественном акте, посвященном 1020-летию Крещения Руси в Государственном Кремлевском дворце съездов особо отметил, что "выйдя из Киевской купели, Русь обрела силы для созидания единой и могущественной державы, богатой не только землями и достоянием, но и великой православной культурой".

Думается, что проходящий в Воробьевском районе фестиваль народного творчества является явным свидетельством того, что никакие государственные границы и политические преграды не в силах разделить людей, которых объединяет общая вера, история и культура, высокие нравственные и общественные идеалы, основанные на "истинной нелицемерной любви". Я глубоко убежден, что подлинное народное искусство является той благодатной почвой, дарующей нам добрые и обильные плоды благословенного мира и благодатного единства.

От всей души желаю всем Вам творческих успехов и помощи Божией на всех путях Вашей жизни."

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

фото - Николай Сигачев
www.vob.ru