главная

Крестный ход из Белогорья в Костомарово


1 августа вся православная Россия праздновала день обретения мощей преподобного Серафима Саровского. По всей нашей стране есть много обителей и храмов, связанных с именем этого всеми любимого святого. Один из них, весьма необычный храм, пещерный, расположенный в меловой горе, находится в Костомаровском Спасском женском монастыре нашей Воронежско-Борисоглебской епархии. И вот уже третий год подряд, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергея, от Воскресенского Белогорского мужского монастыря проходит крестный ход на праздник преподобного Серафима в Костомаровскую обитель.

Так и в этом году мы, миряне и насельники Воскресенского монастыря, вышли 29 июля после молебна в пещерном храме, освященном в честь благоверного великого князя Александра Невского. На этот раз в крестном ходу принимало участие 49 человек из села Белогорье районного поселка Подгоренский, и городов Воронежа, Ростова, Рязани, Павловска и Надыма. Крестный ход возглавил настоятель Александро-Невского храма Белогорского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Тихон (Жданов). Нам предстояло пройти 40 километров.

В первый день мы прошли 11 километров до села Верхний Карабут. Погода в этом году благоприятствовала участникам крестного хода, дни были теплые, солнечные, но не знойные, легкий ветерок облегчал наш путь. К обеду мы добрались до села Верхний Карабут. Местные жители встретили нас хлебом и солью. Среди встречающих были дети, посещающие нашу Белогорскую воскресную школу. На ночлег мы расположились в местной общеобразовательной школе. Рядом разожгли костер и стали готовить трапезу. После обеда мы потрудились на разборке старой постройки – собранные нами 4,5 тысячи кирпичей будут использованы для строительства колокольни Верхнее Карабутского храма Рождества Богородицы. Эту церковь два года назад очистили от мусора и сорняков участники первого крестного хода. Теперь храм заметно преобразился: на стенах повесили святые иконы, началось восстановление иконостаса, отремонтирован пол, а вокруг храма насажены цветники. Первый день крестного хода был завершен вечерней молитвой в этой церкви.

Утром после молебна, завтрака и переклички крестный ход продолжил свой путь по направлению к селу Колодежное, где была намечена вторая ночевка. Этот участок пути можно назвать самым живописным. Дорога шла по правому берегу Дона то поднимаясь вверх, то круто спускаясь. Глаз радовали поля пшеницы, ржи, ярко-желтые подсолнухи; воздух был пронизан запахами степных трав и цветов. В пути мы пели тропари Господу, Божией Матери, святым и творили Иисусову молитву. На привалах в течении всего крестного хода читалась летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Во второй день было пройдено 16 километров. Не доходя до места ночевки был привал в одном из самых красивейших мест всего пути – у водяной мельницы. Несколько маленьких водопадов прозрачной родниковой воды журча струились вниз. Мы утолили жажду и умылись ключевой водой.

Ночлег в Колодежном был организован в здании дома культуры. Утренний молебен на следующий день был совершен на месте, где когда-то стоял сельский храм в честь святителя Николая Чудотворца. И хотя от храма не осталось даже кирпичика, местные жители помнят это место. Есть традиция молодоженам, после регистрации брака обходить место бывшего храма. Интересно, что возле этого места на водонапорную башню прилетают и селятся аисты.

В последний третий день пути нам предстояло пройти 13 километров до села Костомарово. И вот из-за холмов показались купола церквей и меловые дивы. Нас встретили сестры Костомаровской обители и мы отправились в храм Спаса Нерукотворного. В 17 часов началось всенощное бдение в пещерном храме преподобного Серафима, где молились почти все участники крестного хода. После окончания богослужения мы любовались необычайно красивым закатом, на фоне которого вырисовывались холмы и очертания меловых храмов Костомаровского монастыря.

Утром было отслужено две божественные литургии: ранняя в 5 часов утра, а поздняя в 8-30. Большинство участников крестного хода причастились Святых Христовых Таин. После окончания поздней литургии все паломники прошли крестных ходом по холмам вокруг обители. Чувствовалась общая молитва и соборность среди всех присутствующих. Каждый увез с собой ощущение праздника души и сердца, чтобы поделиться им со своими близкими.

Елена Шаповалова и Юлия Шевцова.
Село Белогорье. Август 2008 года.
 

www.vob.ru