главная

Вышел в свет атлас храмов и монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии


По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Центром духовного возрождения Черноземного края издан I том атласа храмов и монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии. В него вошла информация о храмах города Воронежа и монастырях епархии. Данное издание посвящено 175-летию со дня прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и 325-летию со дня образования Воронежской епархии.
 


 

В приветственном слове к читателям книги митрополит Сергий в частности пишет: «Православные храмы и монастыри всегда были для нашего народа местом спасения в прямом и переносном смысле этого слова, помогая нашему народу в просвещении, духовном и нравственном воспитании наших предков; это неотъемлемая часть русской жизни, русской души. Сердце русского человека живо и отзывчиво, как и прежде, а потому будут и дальше расцветать по нашей земле возрождаемые храмы и святые обители – жилища Святого Духа.

Десятилетия государственного атеизма привели к закрытию и разорению монастырей и храмов. В некоторых из них размещались предприятия, заводы, склады, музеи, тюрьмы и другие организации. Многие были совсем стерты с лица земли. В этом издании представлены иллюстративные материалы, достоверные свидетельства как о светлых, так и печальных страницах жизни церквей Воронежа, а так же информация о возрождении православных храмов в нашей епархии.

Надеюсь, что издание «Атласа храмов и монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии» будет с благодарностью принято воронежцами и что оно поможет людям найти спасительный путь к Храму».

 

www.vob.ru