главная

Престольный праздник в селе Хреновом


6 декабря в селе Хреновое Бобровского района престольный праздник – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Божественная Литургия началась в 8 часов утра. Праздничное Богослужение возглавил духовник Бобровского благочиния протоиерей Николай Чибисов в сослужении с настоятелем Митрофановского храма иереем Алексеем Ботвинковым, протоиереем Александром Беляевым, настоятелем Спасо-Преображенского храма г. Бутурлиновки и иереем Андреем Семилетовым, настоятелем Вознесенского храма с. Коршево. По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен.

Митрофановский приход включает в себя жителей сёл Хреновое и Слобода, где проживают около 9 000 человек в основе своей православных. В начале ХХ века в селе Хреновом было 2 церкви и 2 часовни. В 30-е годы уцелела лишь церковь Митрофана Воронежского, которую превратили в водонапорную башню вместо разрушенной колокольни и в склад. До восстановления в храме находилась одно время электростанция и впоследствии спортзал местного ПТУ. В 1990 г. стараниями местных жителей храм был возвращён верующим, а с 1991 года в нём начались богослужения. Восстановление храма шло разными темпами и в последние два года идет особенно быстро. Первоначально не имелось ни одного дореволюционного изображения храма, но по молитвам к святителю Митрофану Господь послал доброго человека, который обнаружил в одном из архивов города Москвы фотооткрытку с видом на Митрофановский храм. Открытка была сделана если не в год освящения храма (1912-13) то на следующий. По открытке был сделан проект восстановления первоначального вида храма и на сегодня храм практически имеет тот же вид, как и сотню лет назад. Осталось установить 2 небольших купола и вывесить 6 колоколов на вновь отстроенной колокольне.

Старейший житель села Хреновое Екатерина Ивановна Бобринёва, которой исполнилось на осеннюю Казанскую 101 год, хранит и по сей день как самую дорогую святыню небольшой овальной формы, тонкого письма медальон с изображением Митрофана Воронежского. Екатерина Ивановна, будучи восьмилетней девочкой, пела на клиросе. В то время ещё стояла в селе большая белая церковь в честь иконы Казанской Божией Матери. В этой церкви в 1818 году служился молебен в честь приезда в село Хреновое на конный завод графини Императора Александра I. Казанская церковь была освящена в 1792 году и строилась, следует полагать, одновременно с конным заводом на средства героя Чесменской битвы графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. После смерти графа наследницей стала его единственная дочь Анна, которая впоследствии стала беспримерной благотворительницей. Один из жизнеописателей благочестивой графини Анны был иеромонах Серафим Роуз, который в своём труде «Тайная монахиня Агния» (тайно графиня Анна была пострижена в монахини в 1845 году) пишет: «Известно, что за свою жизнь графиня Орлова пожертвовала монастырям и церквям по меньшей мере около 25 миллионов рублей (а это во много раз больше, чем соответствующая сумма сегодня) и не учтено, сколько ещё миллионов было ею роздано бедным и потрачено на иные благотворительные цели. По смерти своей она оставила по 5000 рублей каждому из 340 монастырей, а некоторым монастырям намного большие суммы; по 3000 рублей было направлено в 48 кафедральных соборов и по 6000 рублей в каждую епархию России для вдов и сирот духовных лиц. Едва ли когда-нибудь частный человек принёс такую жертву Богу!» Следует добавить, что в Воронежской губернии на средства графини Анны было построено как минимум 15 церквей. Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская владела Хреновским конным заводом с 1808 по 1845 годы. В нескольких километрах от Хренового расположено село Анновка, названное в честь графини ещё при её жизни. В Митрофановском храме имя благотворительницы и благодетельницы графини Анны упоминается на каждой Литургии, на панихиде и на литии за упокой её Христолюбивой души.  Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!

 


Виктор Крапивкин, прихожанин Митрофановского храма, заведующий Слободской библиотекой.