главная

"Со святыми упокой, Христе, душу раба твоего..."

 

5 декабря 2008 года, на 80-м году жизни скончался Предстоятель Русской
Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 

Воронежцы прощаются со Святейшим Патриархом

Вечером 7 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отслужил литию в храме Христа Спасителя у гроба с телом Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Алексия. Владыке сослужили отцы благочинные Воронежской и Борисоглебской епархии.


9 декабря 2008 года, Православный мир простился с почившим о Господе
 Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

 

XV Патриарх Русской Православной Церкви Алексий II был погребен
 в Богоявленском соборе Первопрестольного града


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в церемонии прощания со Святейшим, прошедшей в Москве. Утром Владыка сослужил на заупокойной Литургии, а затем молился ко Господу о упокоении души новопреставленного Патриарха Алексия на отпевании Первоиерарха, совершаемом в Храме Христа Спасителя.
 

Воронежцы прощаются со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II
Сегодня во всех храмах Воронежа были отслужены панихиды по почившему.


В 13 часов, в то время как в Москве в Храме Христа Спасителя совершался чин отпевания Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, звонари всех церквей нашего города поднялись на колокольни, чтобы ударить в набат. В течение часа со всех концов православного Воронежа доносились скорбные размеренные удары колоколов. В это время верующие люди Воронежа в своих сердцах предстояли гробу с телом почившего Святейшего Патриарха Алексия вместе со своим архипастырем. В столице Черноземья в этот день были отменены все торжественные мероприятия, запланированные ранее по случаю Дня работников сельского хозяйства.


На информационно-выставочных щитах, расположенных в многолюдных местах города, размещены фотографии Его Святейшества с прощальными словами: «Светлая память…». Те, кто сегодня не смог помолиться о упокоении его души за панихидой в храме, с сыновней любовью и со слезами на глазах замирали на несколько секунд, взирая на эти изображения Патриарха. Так сегодня воронежцы, вместе со всем Православным миром, простились с отошедшим ко Господу Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Алексием.

 

В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II

 

Еще неделю тому назад, 9 декабря в зале филармонии планировали провести творческий вечер Заслуженного артиста России Виктора Зинчука. Но в связи с кончиной Предстоятеля Русской Православной Церкви, организаторы мероприятия решили посвятить это выступление памяти Святейшего.

В исполнении «золотой гитары России» прозвучали произведения музыкальных классиков: С. Рахманинова, В. Моцарта, Л. Бетховена, И. Баха, Н. Поганини, Ф. Шопена, А. Грибоедова.

– Я хотел бы назвать это событие не вечером памяти, а вечером прощания со Святейшим Патриархом, - с этих слов начал свое обращение к присутствующим секретарь Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов). – Владыка митрополит, когда узнал о том, что организаторы концерта отменили ту программу, которая изначально предполагалась, высказал огромную благодарность и слова уважения к людям, которые убеждены в том, что если у русского человека горе, то оно не имеет ни конфессиональной, ни религиозной окраски, а горе – общее. И дай Бог, чтобы эта составляющая российской души помогала бы будущему поколению быть целостными и духовно здоровыми личностями. Святейший Патриарх Алексий всегда соответствовал двум критериям апостольского призыва. Он был всем для всех. И он старался, по завету апостола, проповедовать во времени и безвремении. И даже когда мы прощаемся с ним (сегодня Патриарх был погребен), его проповедь звучит. И звучит в том, что сегодня на этот вечер пришли и молодые люди, и люди старшего поколения - с одной стороны объединенные интересом к классической музыке, а с другой, - подвигнутые на это почтением к памяти Предстоятеля Русской Православной Церкви. И разве это не проповедь и не участие Святейшего Патриарха в жизни каждого из нас…

 

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий о Святейшем Патриархе Алексии II:

Audio 1.4Mb, 12 min

 

"Лично для меня это очень большое горе, очень большая боль, утрата. Я потерял своего отца, и учителя, на которого всегда равнялся и попечение которого всегда ощущал." Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий о Святейшем Патриархе Алексии II

 

 


5 декабря
, перед Всенощным бдением в Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Со слезами на глазах Владыка обратился к пастве со словом о почившем Предстоятеле Русской Православной Церкви.
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия во всех храмах епархии ежедневно будет совершаться заупокойная лития по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В день погребения Святейшего Патриарха, а так же в 9-й и 40-й день по кончине (13 декабря и 13 января) будут совершены панихиды.

 

Биография Святейшего Патриарха Алексия II >>>

В 1998 году Воронеж впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II >>>

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
у мощей святителя Митрофана
14 ноября 1998 года, Покровский кафедральный собор, г. Воронеж
 

ВОРОНЕЖ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА
 

119034 МОСКВА
ЧИСТЫЙ ПЕРЕУЛОК, 5
СВЯЩЕННОМУ СИНОДУ
РПЦ МОСКОВСКОГО
ПАТРИАРХАТА


ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ, ВСЕ ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛУБОКО СКОРБЯТ ПО ПОВОДУ КОНЧИНЫ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ВТОРОГО.
ОН ВОЗГЛАВИЛ РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ В ОДИН ИЗ ТРУДНЕЙШИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРИОДОВ РОССИИ, СОХРАНИЛ ЕЁ ЕДИНСТВО, СЛОВОМ И ДЕЛОМ СПОСОБСТВОВАЛ ЛИКВИДАЦИИ УГРОЗЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, ПОИСКУ СОГЛАСИЯ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ ОБЩЕСТВА, ЗАЛОЖИЛ ОСНОВЫ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО МИРА.

СТАРАНИЯМИ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА АЛЕКСИЯ ВТОРОГО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СТАЛА МОГУЧИМ СТЕРЖНЕМ, СКРЕПЛЯЮЩИМ РОССИЮ. С ИМЕНЕМ ПАТРИАРХА НАША ПАМЯТЬ БУДЕТ СВЯЗЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО СОЗДАНИЕ НОВЫХ ЕПАРХИЙ, ВОЗРОЖДЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ТЫСЯЧ ХРАМОВ И МОНАСТЫРЕЙ.

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ АЛЕКСИЯ ВТОРОГО КАК ПАТРИАРХА, ОБЪЕДИНИВШЕГО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН В РОССИИ И ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ, КАК ПАСТЫРЯ, МУДРОСТЬ, СМИРЕНИЕ И ДУХОВНАЯ СТОЙКОСТЬ КОТОРОГО ПОМОГЛИ ВСЕМ НАМ ИСКАТЬ И НАХОДИТЬ ПОДЛИННЫЕ НРАВСТВЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ.

ПАМЯТЬ ЭТА НАВСЕГДА СОХРАНИТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ.

С ГЛУБОКОЙ СКОРБЬЮ, НО ТВЕРДОЙ ВЕРОЙ В МУДРОСТЬ СВЯЩЕННОГО СИНОДА,


ГУБЕРНАТОР
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В.Г.КУЛАКОВ

Слова скорби и соболезнования Областной Думы г. Воронежа >>

"Воронежцы скорбят…" «Коммуна», №184 (25221), 09.12.08г. >>>

 

www.vob.ru