главная

На поклонение верующим из Тверской епархии в Воронеж прибыли
 мощи святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

9 декабря 2008 года в Воронеж из Твери доставили ковчег с десницей нашего земляка и небесного покровителя Воронежской Православной Духовной семинарии – преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

В этом году исполнилось 60 лет со дня преставления архимандрита Сергия, духовника Марфо-Мариинской обители, сподвижника преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Он был канонизирован на Освященном Юбилейном Архиерейском Соборе.

Мощи угодника Божия покоятся в Кафедральном Воскресенском соборе города Твери. А ковчег с десницей постоянно пребывает в храме, освященном в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на архиерейском подворье. Священнослужитель этого храма иерей Роман Манилов, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, привез этот ковчег в Воронеж. ( В нем также находится частица мощей преподобного Макария Калязинского).


В рамках празднования 60-летия со дня преставления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), его мощи уже доставлялись представителями Тверской епархии в Орел, где он 11 лет служил и на Урал – Екатеринбург и Алапаевск, где пострадала его духовная дочь – великая княгиня Елисавета Феодоровна. Теперь – Воронеж, так как первые десятилетия жизни преподобноисповедника неразрывно связаны с Воронежской землей. В селе Тресвятское Воронежской губернии он родился, в Воронежской Духовной семинарии учился. И в священнический сан был возведен на Воронежской земле: в Благовещенском соборе (где в свое время покоились мощи святителя Митрофана).

В 15 часов 30 минут духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии торжественно встретило в Покровском кафедральном соборе ковчег со святой десницей земляка. Секретарь Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов) совершил молебен к прославленному уроженцу земли Воронежской в сослужении клириков Кафедрального собора и Успенского семинарского храма.

Обращаясь к многочисленным богомольцам, пришедшим поклониться святым мощам, архимандрит Андрей (Тарасов) подчеркнул:
— Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), являясь небесным покровителем воронежской Духовной школы, видимым образом принимает участие в становлении будущих служителей церкви. И мы верим, что его молитвенное предстательство управит и их дальнейшую жизнь.

После молебна настоятель Кафедрального Покровского собора архимандрит Андрей (Тарасов), призвал верующих, в скорбные часы для каждого христианина, помолиться об отошедшем ко Господу Предстоятеле Русской Православной Церкви Святейшем Алексие, «чтобы Господь упокоил его с миром и, аще имеет он дерзновение пред Лицом Вседержителя Бога, то вознес бы молитву и о нас». И совершил краткую заупокойную литию.

В соборе мощи пробудут до 15 часов, после чего будут перенесены в Успенский семинарский храм. Во время пребывания святыни перед ней будут служиться молебны ко преподобноисповеднику Сергию (Сребрянскому).

Сегодня в 12 часов воспитанники Воронежской Православной Духовной Семинарии встретятся с родственником архимандрита Сергия – Козловым Евгением Антоновичем, также приехавшим из Твери. Он общался с подвижником благочестия с самого раннего детства и до 18 лет духовно окормлялся у него.

Затем почетные гости нашей епархии посетят место рождения архимандрита – село Тресвятское.
 
11 декабря, в день обретения мощей преподобноисповедника Сергия, в Успенском семинарском храме будет совершена праздничная Божественная литургия. Вечером этого дня святыня будет отправлена в Тверскую епархию.

 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев