главная

митрополит вручил Патриаршую награду священнослужителю


23 декабря 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил иеромонаху Андрею (Белякову), настоятелю Никольского храма села Землянска Семилукского района Воронежскойкой епархии, медаль Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени. Этой награды священнослужителя удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II за усердные пастырские труды и в связи с 40-летием со дня рождения.

31 мая этого года исполнилось 10 лет со дня рукоположения иеродиакона Андрея (Белякова) во иеромонахи. Батюшка вырос в верующей семье. С молитвенной благодарностью вспоминает протоиерея Митрофана Чаркина, старейшего клирика Воронежской и Борисоглебской епархии, который не только принял его самую первую детскую исповедь, но и на долгие годы стал его духовником. Служить Богу на ниве Христовой отец Андрей мечтал с юных лет. После окончания биологического факультета Воронежского госуниверситета принял монашество, а 31 августа 1997 ,был рукоположен во иеродиаконы.

Служил в Кафедральном Покровском соборе, Троицком храме села Старая Ольшанка. Теперь несет пастырские труды в Никольском храме села Землянск. «Привить людям любовь к богослужению и к молитве – одна из главных задач пастыря на приходе», – считает отец Андрей.
 

Людмила Киндиренко