главная

ты - не один


17 февраля 2008 г. в Воронежском гарнизонном доме офицеров по инициативе Общественной палаты Воронежской области состоялась благотворительная акция «Ты – не один». Впервые, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского в ней принял участие женсовет епархии, который оказал посильную помощь детям. На средства, вырученные во время недавно завершившейся медовой ярмарки (она проходила со 2 по 10 февраля 2008 г.) для детей-сирот, поступивших на лечение в педиатрическое отделение детей раннего возраста ОКБ№1, были приобретены памперсы, одежда, различное детское питание, подушки, игрушки.

В начале мероприятия я приветственным словом к собравшимся обратилась председатель женсовета при Воронежской епархии матушка Татьяна Володько, которая отметила, что не смотря на различия в вероисповедании у представителей различных народов и диаспор, представленных на Воронежской земле, такие благотворительные акции очень нужны и важны, так как они помогают преодолеть существующие разделения. Любовь, милосердие, сострадание и помощь ближним признаются любой конфессией и благословляются Русской Православной Церковью. Нельзя быть безразличными к судьбам детей и стариков, оказавшихся в трудных ситуациях, так как они являются неотъемлемой частью нашего общества, а дети – будущим России.

Эта акция проводилась в нашем городе при содействии комитета по культуре Общественной палаты Воронежской области уже в четвертый раз. Ее основной целью является оказание адресной материальной помощи нуждающимся детям.

Программу благотворительной акции сопровождал концерт, в котором участвовали детские вокальные и танцевальные коллективы города и области. Традиционно молодые артисты так же передали ребятам свои игрушки, оставляя в них частичку своего тепла и света.

19 февраля председатель женсовета при Воронежской и Борисоглебской епархии Володько Т.А. и заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Варламова К.А. посетили отделение детей раннего возраста областной детской клинической больницы №1 и передали денежные средства, собранные во время акции «Ты – не один», а так же игрушки, вещи, обувь, коляски.

20 февраля актив женсовета при Воронежской епархии принял участие в открытии «Года семьи» в г. Калач. Матушки посетили местные социальные учреждения: школу-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей и интернат для инвалидов пожилых людей. В эти учреждения были переданы – средства гигиены, игрушки, фрукты, вещи, обувь, спортивный инвентарь. Затем состоялось собрание супруг священнослужителей Калачеевского и Петропавловского районов.