главная

День Защитника Отечества


22 февраля
2008 года в Воронежском театре Оперы и Балета прошли торжественные мероприятия, по случаю празднования Дня защитника Отечества и присвоению Воронежу звания города воинской славы. Первые лица областной и городской администрации, представители Воронежской и Борисоглебской епархии, курсанты ВВАИУ, ветераны и участники Великой Отечественной Войны, горожане, - стали участниками празднества.

Губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков вручил подарки ветеранам ВОВ – ключи от квартир, которые они должны были получить еще несколько лет назад.

В своем слове архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии выразил благодарность губернатору области за его инициативу и труды в присвоении городу Воронежу великого и значимого звания – воинской славы: «это звание – не просто действие военачальников и солдат – это консолидация сил простого народа и тех, кто профессионально призван был на ратный подвиг, воодушевленных великой силой русского духа, которые смогли выстоять и не дать противнику ринуться к рубежам столицы нашей Родины. И за этот подвиг всем, кто жив – честь и слава, а тем, кто ушел от нас и остался в сердцах близких и в истории нашего государства – вечная память».

Не только профессионально занимающиеся подвигом охраны рубежей нашего государства должны совершать это великое служение, но всякий человек, живущий на нашей земле, в разных ее уголках и регионах должен быть воином, который способен подняться не только по призыву своего государства на защиту рубежей Отечества, но по своему духу, по своей сути, по своему умонастроению и идеологии. Мы всегда должны держать в памяти все достижения и воспоминания о военных событиях, о ратных подвигах нашего государства. И тогда, когда подрастающее поколение научится ценить эту память, научится ею жить и на ее примере строить свое отношение и со своей семьей, и с собой лично и с государством, мы не сможем совершить исторической ошибки. Дай Бог, чтобы все мы были бы едины в силе, едины в духе, и дай Бог, чтобы Господь хранил нас Своей благодатью и крепостью. Дай Бог, чтобы такие праздничные дни, которые напоминают нам о великих деяниях нашего народа возбуждали бы в нас гордость, желание трудиться на благо нашей страны и нашей земли, которую мы должны беречь.

 Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Николай Сигачев