главная

Рождественские праздники в Давыдовке


Светлый праздник Рождества Христова, который многие христиане по достоинству называют Зимней Пасхой, приносит радость всем людям. Но особенное праздничное настроение эти Святые дни дарят детям, чьи сердца так открыты для воплотившегося Христа. Неслучайно именно в это время Воскресные школы, которые действуют при многих храмах епархии, проводят праздничные Рождественские утренники для детей, которые дают им возможность выразить свою радость и поделиться ей с другими.

Воскресная школа при Свято-Казанском храме п. Давыдовка Лискинского района уже не первый год проводит такие мероприятия. В этом году настоятель храма, священник Михаил Богданов, начал занятия с детьми по Основам Православной культуры в СОШ сел, расположенных рядом с Давыдовкой – Вознесеновки и Ермоловки.

Совершенно естественно, что задумка провести Рождественские праздники и в этих селах, подарить ребятам радость праздника, возникла сама собой. Это желание встретило активную поддержку, как со стороны учащихся, так и педагогов. Ребята из Ермоловки и Вознесеновки проявили изрядное усердие в подготовке Рождественского представления, но эти труды не пропали напрасно. Немалые усилия приложили и учителя, без чьей помощи ребятам было бы не справиться. Поделились своим опытом в проведении подобных мероприятий и дети из Воскресной школы Давыдовки.

И вот, в сам день праздника, вечером 7 января, дети поздравляли с Рождеством Христовым своих родителей, сверстников, бабушек и дедушек – всех односельчан, со сцены актового зала СОШ с. Ермоловка. Стены сельской школы впервые огласило трогательное пение детей, славящих Родившегося Христа. Затем дети показали замечательную сценическую постановку, по мотивам сказки «Колосок». Со словами поздравления к собравшимся обратился настоятель Казанского храма о. Михаил Богданов. И в заключение вечера все ребята получили сладкие подарки. Для них этот день действительно стал радостным и праздничным. И хочется верить, что эта радость Рождества никогда не оставит их сердец.

А в воскресенье, 13 января, дети из Воскресной школы п. Давыдовка выступали на сцене ставшего уже для них родным киноконцертного зала «Родина», где они пели песни, читали стихи и в сценическом представлении рассказали зрителям о события праздника Рождества Христова. Зрители – прихожане Свято-Казанского храма, родители и учителя ребят, представители общественности – выражали свою радость бурными аплодисментами. Видеть своих детей славящими Бога, заинтересованно изучающими Основы веры предков и историю для них большое утешение. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня на селе проблема воспитания детей, организация их досуга как никогда актуальна. И Церковь активно помогает обществу в ее разрешении.

Ну а для детей это был просто праздник – радостный, светлый и веселый. Такой, каким по их представлениям он и должен быть. Получив желанные подарки, ребята не скрывали своей радости и фотографировались у наряженной елки. А взрослые решили приложить все усилия к тому, чтобы помочь им и в дальнейшем не потерять того света, который посетил их сердца в праздник Рождества Христова.