главная

В благословение хлеборобам


26 июля в городе Анна прошли торжества в честь 310-летия населенного пункта и 80-летия Аннинского района. По доброй традиции праздничный день для многих Аннинцев начался с общей молитвы в Христо-Рождественском храме. Соборное служение духовенства возглавил секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов). По окончании литургии был совершен крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Троеручица», а затем к молящимся приветствовали архимандрит Андрей и глава Аннинского района В.И. Авдеев.

В 10.00 на главной площади города к Аннинцам и гостям района со словами поздравлений обратились руководители региона – губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, глава Воронежской областной думы В.И. Ключников. Архимандрит Андрей (Тарасов) огласил приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. В дар жителям района, известного своими сельхозпредприятиями, Владыка передал в Христо-Рождественский храм икону Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», перед которой по традиции крестьяне молятся о ниспослании обильного урожая.

Затем участники праздника увидели яркое театрализованное представление об истории Аннинской земли, познакомились с ведущими предприятиями и лучшими сельхозартелями района.


 

Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к жителям города Анны и Аннинского района.


Глубокоуважаемый Василий Иванович!
Уважаемые жители города Анны и Аннинского района!

 

Сердечно поздравляю Вас с достославными юбилейными датами: 310 лет со дня основания поселения Анны и 80 лет со дня образования Аннинского района, как административной единицы Воронежской области.

Издревле земли по левобережью Дона, защищенные Белгородской засечной чертой от набегов степных кочевников, были щедрой нивой для русских земледельцев. Прошло 3 века, и Анна стала прекрасным центром успешно развивающегося района. Это заслуга и руководителей всех уровней, и жителей – тружеников Аннинского района.

Самой высокой оценки заслуживает то внимание, которое в районе уделяется социальным программам с целью обеспечения достойной жизни жителей района. Следует помнить, что достоинство жизни человека не ограничивается только материальными благами. Отрадно видеть, что сотрудничество Воронежской и Борисоглебской Епархии с представителями государственной власти и общественных организаций Аннинского района приносит добрые плоды в таких важных сферах как образование, культура, благотворительность, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, ориентированное на традиционные ценности: служение ближним и Отечеству, патриотизм, честность. Наши общие труды в программах по социальной защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, престарелых и инвалидов. Отрадно, что в 2006 году в номинации духовное служение лауреатом форума «Золотой фонд Воронежской области» стала Жукова Любовь Максимовна, директор Садовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Аннинского муниципального района.

Путь служения ближним и Отечеству на любом поприще требует от человека немало нравственных усилий, чтобы выполнить свое высокое предназначение в жизни. Служения различны, и Господь наделил нас разными талантами и способностями, а Дух любви и правды один и только им созидается гражданское согласие, общественное благополучие и духовное здоровье народа.

Желаю Вам, дорогие аннинцы, помощи Божией во всех ваших трудах и благих начинаниях, доброго здравия, душевного мира и семейного благополучия.

 

Божие благословение да пребывает с Вами,

Митрополит Воронежский и Борисоглебский, СЕРГИЙ