главная

Ушел из жизни протоиерей Алексий Куличихин

+
19 июля 2008 года после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Алексий Михайлович Куличихин

Отпевание  в Покровском соборе 20 июля

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НОВОПРЕСТАВЛЕННОМУ
ПРОТОИЕРЕЮ АЛЕКСИЮ!

А.М. Куличихин родился 16 июня 1940 года в деревне Кобиково Данковского района Липецкой области в крестьянской семье.

В 1959 году окончил среднюю школу, работал на кирпичном заводе. В 1960 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1964 году.

4 ноября 1963 года архиепископом Киприаном рукоположен во диакона, а 21 сентября 1964-го епископом Воронежским Владимиром (Котляровым) во иерея.

Свое священническое служение отец Алексий начинал в Успенском храме города Боброва Воронежской области был настоятелем преимущественно сельских храмов епархии.

С 2005 года до самой кончины протоиерей Алексий был клириком Покровского кафедрального собора города Воронежа.

20 июля в Покровском кафедральном соборе митрополит Сергий совершил литию по новопреставленному протоиерею Алексию. В своем слове Владыка отметил, что «отца Алексия отличала глубокая вера в Бога и послушание священноначалию. Никогда не слышал никто от него ропота, недовольства. За все благодарил Бога и все принимал как волю Божию». Это поколение людей, которые, уходя, уносят с собой историю.

Отец Алексий жил в период бескровного мученичества. Господь судил многое ему пережить: ранний уход матушки, он поднимал троих детей.

Батюшка всегда являл пример истинного пастыря. И свидетельство тому – многочисленные награды: отец Алексий был награжден палицей, крестом с украшением и митрой.

Вечная память новопреставленному протоиерею Алексию.