главная

на родине святителя Митрофана


Со 2 по 5 июня 2008 г. по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и инициативе РАО «Общественная палата Воронежской области» состоялась поездка воспитанников воскресных школ города на родину святителя Митрофана – в Ивановскую область.

Вместе с ребятами в поездку также отправились представители женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии – матушки Татьяна Володько и Ирина Дубанова и сопредседатель Общественной палаты Воронежской области, член Общественного Совета ЦФО Валентина Шумлянская.

Утром 2 июня в Покровском кафедральном соборе у мощей святителя Митрфоана был совершен молебен, затем участники поездки приложились к святыне и отправились в путь. Вечером Воронежских паломников уже встречали в селе Золотниковская пустынь Тейковского района Ивановской области. Именно здесь в Успенском соборе Золотниковской пустыни в 1663 году на сороковом году жизни будущий епископ Воронежский принял иночество, получив имя Митрофан. Увы, ныне от монастырского корпуса сохранились лишь руины. На территории разрушенной в богоборческие годы обители был совершен молебен небесному покровителю Воронежской и Ивановской земли.

В краеведческом музее
с. Антилохово

Пасхальный концерт
в г. Шуя

У стен Свято-Успенского
монастыря
На прогулке в Кинешме

На следующий день, 3 июня, программу поездки продолжило посещение села Антилохово Савинского района – родины святителя Митрофана. В храме священномученика Феодора Стратилата были совершены молебен святителю Митрофану и панихида по его родителям – протоиерею Василию и Марии. В Антилохово ребята посетили краеведческий музей, в котором Воронежскому первопрестольнику посвящен отдельный стенд. Для хранения в музей были переданы памятные подарки и литература о святителе Митрофане. Затем паломники отправились в г. Шуя, где осмотрели Воскресенский собор, помолились у списка чтимой Шуйско-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы и возложили цветы к памятнику священнослужителям и. мирянам, пострадавшим в годы гонений за веру Христову. В Шуе для ребят был также дан небольшой концерт Пасхальных песнопений, подготовленный силами студентов местного педагогического института.

Затем паломники отправились в Свято-Успенский женский монастырь с. Дунилово Шуйского района. Здесь воронежцы встретились с настоятельницей обители игуменьей Ольгой (Соколовой), которая рассказала гостям об истории монастыря, его сегодняшнем дне, социальном служении, которое несут сестры (здесь действует детский приют для девочек, в котором проживает более 30 воспитанниц).
Насыщенную программу поездки в этот день завершило посещение села Сидоровское Ивановского района, в котором отец Михаил (будущий святитель Митрофан Воронежский) нес пастырское служение на приходе. Именно здесь были погребены родители святого и его супруга. До наших дней кладбище не сохранилось – в советские годы все захоронения были снесены строительными бульдозерами. На мете, где некогда находилась могилка родителей святого стоит ныне поминальный крест. Возле него была совершена панихида по сродникам святителя Митрофана и всем погребенным на этом месте православным христианам. За богослужением, как впрочем, и во все предыдущие дни, пели сами ребята – участники поездки. В Сидоровском есть источник, освященный в честь святителя Митрофана. Все паломники омылись и испили святой воды из источника.

Среда, 4 июня, была посвящена посещению второго кафедрального града Ивановской епархии – Кинешмы. Ребята посетили Православную школу «Теремок», а затем их ждала пешая прогулка по городу и осмотр местных достопримечательностей. В этот же день, после прогулки на катере, на другом берегу Волги воронежцы побывали в городе Заволжск. Здесь, в Крестовоздвиженском храме, пребывают мощи почитаемого подвижника благочестия инока Николая. Ребята побывали в сохранившейся келье инока, осмотрели ее внутреннее убранство. В последнее время все больше и больше людей почитает инока Николая как святого угодника Божия, к его честным останкам совершают паломничество из различных уголков России.

Утром 5 июня 2008 г. паломники покинули Ивановскую землю и вернулись домой. Все участники поездки сердечно благодарят священнослужителей Ивановской епархии за их радушие, сердечность и гостеприимство. Надеемся, что поездка воспитанников воронежских воскресных школ на родину святителя Митрофана укрепила их духовно и помогла лучше узнать жизнь покровителя нашей земли.

Т.А. Володько, монах Сергий (Копылов)