главная

Студенты Воронежской семинарии в РСГУ


21 и 28 марта
2008 года состоялись совместные семинары студентов 3-го курса пастырского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии и 2-го курса факультета социальной работы Воронежского филиала Российского Государственного Социального университета.

Семинаристы и будущие социальные работники обсуждали две темы: «Понятие «личность» в психологии и теологии» и «Ценностные ориентации личности: религиозный и светский подходы».

Во время проведения семинаров были рассмотрены современные научные подходы к личности, в особенности гуманистической школы. Понимание личности в русской религиозной философии, а именно у В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, в трудах В.В. Розанова, осознание личности и человека в православной антропологии и у отцов Церкви, в западной и восточной церковной традиции. Были затронуты и освящены вопросы ценностных ориентаций и притязаний личности.

Состоялось дискуссионное обсуждение видения современной психологией источником развития личности саму личность или ее социального окружения и в богословии единственного источника происхождения и развития личности и человека – Творца Небесного.
На семинарах состоялось так же обсуждение темы влияния Церкви на общественную жизнь, диалога Православной Церкви с учебными заведениями социального профиля, а также вопросов партнерства.

Проведенные семинары интеллектуально обогатили присутствующих на них. Была подчеркнута важность и необходимость более частого общения студентов Воронежской Православной Духовной семинарии и Воронежского филиала РСГУ.

Организаторы и участники выразили удовлетворение итогами работы семинаров «Понятие «личность» в психологии и теологии» и «Ценностные ориентации личности: религиозный и светский подходы». Отметили положительное значение проведенных занятий для сохранения православных ценностей в деле организации социальной работы.

Участники семинаров выразили благодарность доценту кафедры социологии и социальной работы Воронежского филиала РГСУ кандидату философских наук А.Ю. Лихачевой, медицинскому отделу епархии, Ректору Воронежской Православной Духовной семинарии иеромонаху Иннокентию (Никифорову) и директору Воронежского филиала РГСУ доктору исторических наук, профессору Ю.Л. Ярецкому за понесенные труды и предоставленную возможность общения.


 

www.vob.ru