главная

ЧУДОТВОРНАЯ ФЕОДОРОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ


21 мая 2008 г. россошанцы встретили чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери


19 мая 2008 г. лискинцы встретили чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери

19 мая по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в г. Лиски специальным поездом из Воронежа доставлен чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери. Со святыней был совершен Крестный ход от центральной площади города к Христо-Рождественскому храму. В Крестном ходе приняли участие благочинный Лискинского округа протоиерей Василий Вылуск, священнослужители Лискинского благочиния, глава Лискинского района В. В. Шевцов, руководители администрации, предприятий, прихожане, казаки, жители города.

Сразу же по прибытии, началась Божественная литургия, за которой многие причастились Святых Христовых Таин, с воодушевлением слушали историю обретения великой российской святыни, молились Матери Божией о благополучии близких, возрождении России. Затем был совершен водосвятный молебен с акафистом. До часу ночи жители лискинцы приходили в храм к Матери Божией. На следующее утро к началу Божественной литургии в Христо-Рождественский храм г.Лиски прибыли автобусы с паломниками из Павловского благочиния, Боброва и Ольховатки. Многие верующие со слезами на глазах прикладывались к Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.

       


ТОРЖЕСТВА В ВОРОНЕЖЕ

16 мая 2008 г. главная святыня Костромского края чудотворная Феодоровская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II доставлена в город Воронеж для молитвенного поклонения верующих. За святым образом в Кострому во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, специальным авиарейсом компании "Полет", отправились представители епархии. Большую помощь в этом благом деле оказала Администрация Воронежской области.

Молебен в Богоявленско-Анастасиином
 соборе г. Костромы
Святыню перевозят
в специальном контейнере
Первые молитвословия
на Воронежской земле
Богомольцы в Покровском
соборе г. Воронежа

В Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе перед отправкой митрополит Сергий совершил молебен у чудотворного образа.

Традиция принесения Феодоровской иконы в разные города России возрождена с 2001 года. В дореволюционное время ее ежегодно привозили в Галич и Буй; в 2001 году она была в Москве и Екатеринбурге, в 2002 году посетила Архангельск, Соловецкие острова и Санкт-Петербург, в 2004 году – Нижний Новгород, Казань и Тверь. Осенью 2004 года по благословению Святейшего Патриарха и по приглашению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, она принимала участие в проведении Всеукраинского крестного хода, который прошел по 40 крупным и малым городам Украины и собрал более полутора миллионов человек. Также святая Феодоровская икона Божией Матери посетила города: Кемерово, Саратов, Краснодар, Белгород, отправлялась в паломничество на Дальний Восток... Теперь святыня прибыла в Воронеж.

- Воронежцы очень давно ждали этого события, - говорит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. - К сожалению, не каждый имеет возможность посетить монастырь в Костроме и помолиться чудотворному образу.

Летопись чудес, которые происходили после молитвы перед иконой, сестры Богоявленско-Анастасииного женского монастыря ведут еще с 1991 года, к настоящему времени таких событий зафиксировано более 100! "Совсем недавно к нам в монастырь приезжал молодой человек с супругой," - рассказывает послушница монастыря, мать Галина. - "Пять лет они не могли иметь детей, а очень хотели. Они сами - москвичи, но когда узнали о помощи Пресвятой Богородицы по молитвам у Ее Феодоровской иконы, приехали к нам, в Кострому. Пара обвенчалась, супруги помолились перед святым образом и через год в семье появилась дочка!"

Феодоровская икона обретена 800 лет назад. Она была моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского. Всероссийское почитание Феодоровской иконы Божией Матери по всей России связано с событиями начала 17 века – прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре в Костроме был благословлен при избрании на царство боярин Михаил Феодорович Романов. Все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы. Образ Феодоровской Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующий семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающий в трудных родах. По свидетельствам очевидцев чудесная помощь Пресвятой Богородицы подается просящим у Ее чудотворного образа.

Подлинник иконы имеет с обратной стороны еще один образ. А появился он вот как: когда Ярослав Всеволодович благословил своего сына князя Александра на брак с полоцкой княжной Параскевой, Александр приказал написать на обратной стороне святыни образ покровительницы супруги - святой мученицы Параскевы-Пятницы. С тех пор подлинная икона имеет две стороны. К слову сказать, династия Романовых настолько почитала чудотворную икону, что все невесты в семье, переходившие в православие из других народов, в честь образа Феодоровской Божией Матери брали себе отчество "Феодоровна".

В Воронежской епархии святой образ будет пребывать:

16-19 мая (до 6:45)– в Покровском кафедральном соборе города Воронежа
19-20 – Христо-Рождественском храме города Лиски
21-22 – Ильинском и Александро-Невском храмах города Россошь
23-25 – Знаменском храме города Борисоглебска

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в означенных городах в эти дни пройдет выставка-продажа духовной литературы и церковной утвари художественно-производственного предприятия «Софрино» и Издательского совета РПЦ.

www.vob.ru, www.vrn.kp.ru