главная

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ


В ГУВД по Воронежской области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Воронежской и Борисоглебской Епархией

22 мая 2008 г. в главном управлении внутренних дел по Воронежской области начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Олег Хотин и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подписали Соглашение о сотрудничестве.

На церемонии присутствовали руководители подразделений главка и начальники районных отделов внутренних дел.

Согласно документу Епархия обязуется проводить духовно-нравственную и психологическую реабилитацию лиц, выполнявших оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях, а также членов их семей; проводить богослужения в "горячих точках" и в зонах вооруженных конфликтов, организовывать выступления церковных хоров в госпиталях, больницах, подразделениях органов внутренних дел Воронежской области при проведении различных торжественных мероприятий, а также совместные паломнические поездки по Святым местам; привлекать благотворительные фонды для оказания помощи ветеранам всех категорий, а также семьям сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

ГУВД, в свою очередь, должно оказывать методическую помощь Воронежской и Борисоглебской Епархии в разработке инструкции по учету и хранению церковных ценностей с целью обеспечения их сохранности; содействовать в обеспечении храмов, монастырей, часовен инженерно-техническими средствами безопасности; оказывать практическую и методическую помощь в разработке материалов, способов и приемов нанесения маркировок, обеспечивающих идентификацию похищенного церковного имущества, рекомендаций по установлению органами внутренних дел похищенного церковного имущества и возврату его законному владельцу.

Начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Олег Хотин назвал этот день историческим, так как подобное Соглашение было подписано впервые: "Отсутствие должной просветительской работы порождает, особенно среди юного поколения, тоталитарные, экстремистские настроения, обращение в веру деструктивных религиозных сект. Все это ведет к росту различных правонарушений, и милиции приходится бороться уже с их последствиями. Главная же задача государственных и общественных институтов - профилактика преступлений и правонарушений. Неоценимую помощь в этом органам внутренних дел оказывает Воронежская и Борисоглебская Епархия".

"Это для меня очень волнительно, - сказал в ответном слове Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. - Подписание Соглашения между Епархией и ГУВД - веление времени, результат нашего многолетнего плодотворного сотрудничества. К сожалению, в законах не прописаны все нюансы, и нам необходимо совместными усилиями находить общие знаменатели в вопросах духовного просвещения общества и защиты культурного наследия".

Начальник ГУВД Олег Хотин в знак признания заслуг в деле укрепления нравственности и правопорядка вручил Митрополиту Сергию ведомственную награду МВД России "За верность долгу" и подарил сборник литературных произведений сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Воронежской области "Милицейский блокнот".

СОГЛАШЕНИЕ
ВОРОНЕЖСКОЙ И БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ И
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Воронежская и Борисоглебская Епархия в лице Митрополита Сергия, действующего на основании Устава Русской Православной церкви, принятого Определением Освященного Юбилейного Архиерейского Собора 16 августа 2000 года, с одной стороны, и Главное управление внутренних дел по Воронежской области в лице начальника Главного управления внутренних дел по Воронежской области Хотина Олега Валентиновича, действующего на основании Положения о Главном управлении внутренних дел, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 января 2007 г. № 34, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Целью данного соглашения является возрождение духовности, а, следовательно, морально-нравственного здоровья в современном обществе, которые гарантируют законопослушность, безопасность и благополучие граждан.

Особую озабоченность вызывает ложное понимание современным обществом свобод и прав человека, как безответственности, вседозволенности и безнаказанности. Отсутствие твердого духовного фундамента в мировоззрении личности не способствуют развитию человека как здорового члена общества, напротив, располагает его к безнравственному и распущенному образу жизни. Это дает возможность тоталитарным, деструктивным, сатанинским сектам оказывать непосредственное негативное влияние на общество, что ведет к росту беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, наркомании и алкоголизации, безработице и коррупции, терроризму и экстремизму.

Сотрудничество Главного управления внутренних дел по Воронежской области и Воронежской и Борисоглебской Епархии позволит использовать накопленный опыт работы с населением со стороны ГУВД и огромный духовный потенциал, которым обладает Русская Православная Церковь, для защиты духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического наследия, что будет способствовать преодолению духовной деградации и снижению уровня преступности, а значит укреплению стабильности и повышению уровня благосостояния народа.

Настоящим Соглашением предусматривается:

1. Общие положения
1.1. В процессе реализации настоящего Соглашения Стороны будут исходить из признания и уважения интересов каждой стороны, и разрешать возникающие вопросы в духе согласия и доброжелательства.

2. Совместные обязательства Сторон
Участвовать в проведении мероприятий областного значения, посвященных памятным событиям истории Российского Государства, Русской Православной Церкви. Участвовать в региональных семинарах и симпозиумах по истории нетрадиционных вероисповеданий, в целях ознакомления с ними правоохранительных органов.
2.3. Организовывать духовно-нравственное просвещение сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, курсантов и слушателей Учебного Центра ГУВД по Воронежской области на добровольной основе.
2.4. Организовывать поездки представителей Главного управления внутренних дел по Воронежской области и Воронежской и Борисоглебской Епархии в районы области для проведения мероприятий, направленных на реализацию целей настоящего Соглашения.
2.5. Проводить совместные научно-исследовательские работы, просветительские, общественные и информационные мероприятия, направленные на укрепление нравственности общества.
2.6. Обобщать положительный отечественный и зарубежный опыт сотрудничества религиозных и общественных организаций с
правоохранительными органами. Использовать возможности средств массовой информации Главного управления внутренних дел и Воронежской и Борисоглебской Епархии для духовно-нравственного просвещения сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, создавать в них специальные тематические передачи, рубрики, освещающие - совместную деятельность Воронежской и Борисоглебской Епархии и Главного управления внутренних дел по Воронежской области. Организовывать систематические встречи представителей Главного управления внутренних дел по Воронежской области и Воронежской и Борисоглебской Епархии по вопросам исполнения настоящего Соглашения.

3. Обязательства Русской Православной Церкви
Способствовать комплектации в Учебном Центре ГУВД по Воронежской области, подразделениях органов внутренних дел Воронежской области библио-, аудио- и видеотек материалами нравственно-патриотического характера. Осуществлять пастырское и просветительское попечение о несовершеннолетних в центрах временного содержания для несо-вершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.
3.3. Проводить духовно-нравственную и психологическую реабилитацию лиц, выполнявших оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях, а также членов их семей.
3.4. Организовывать богослужения в «горячих точках» и в зонах вооруженных конфликтов. Организовывать выступления церковных хоров в госпиталях, больницах, подразделениях органов внутренних дел Воронежской области при проведении различных торжественных мероприятий.
3.5. Организовывать совместные паломнические поездки по Святым местам.
3.6. Привлекать благотворительные фонды для оказания помощи ветеранам всех категорий, сотрудникам органов внутренних дел Воронежской области и их семьям, а также семьям сотрудников органов внутренних дел Главного управления внутренних дел по Воронежской области и подчиненных подразделений, погибших при исполнении служебных обязанностей.

4. Обязательства Главного управления внутренних дел по Воронежской области
Оказывать методическую помощь Воронежской и Борисоглебской Епархии в разработке Инструкции по учету и хранению церковных ценностей с целью обеспечения их сохранности. Содействовать в обеспечении храмов, монастырей, часовен инженерно-техническими средствами безопасности и приеме их в установленном порядке под централизованную охрану на основе договоров. Оказывать практическую и методическую помощь в разработке материалов, способов и приемов нанесения маркировок, обеспечивающих идентификацию похищенного церковного имущества, рекомендаций по установлению органами внутренних дел похищенного церковного имущества и возврату его законному владельцу.

5. Прочие условия
5.1. Изменения в Соглашение вносятся путем заключения дополнительных соглашений между Сторонами, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
5.2. Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение лет.
5.3. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

www.guvd.vrn.ru, www.vob.ru. Фото: Анастасия Матлаева