главная

Неделя жен-мироносиц


13 мая
2008 года, по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в неделю жен-мироносиц в Воронеже прошел традиционный День православной матушки. Праздник, который проходит уже в четвертый  раз начался с Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, которую совершил Владыка Митрополит и пел хор матушек под управлением м. Татьяны Юрчак. На торжественную службу съехались около 300 матушек со всех церковных благочиний города и области. После исповеди многие из них причастились Святых Христовых Таин.

В 11.30 в помещении Воронежского Академического театра драмы им. А.В. Кольцова Его Высокопреосвященство Владыка Сергий открыл традиционную пасхальную благотворительную ярмарку, на которой были представлены предметы рукоделия, кондитерские изделия, выпечка, поделки, изготовленные с любовью руками самих матушек. Гостей встречал хор, в исполнении которого звучали русские народные песни.

Матушки с готовностью и радостью откликнулись и приняли участие в подготовке к ярмарке, которая началась задолго до этого праздничного дня: каждой хотелось, чтобы ярмарка этого года была лучше предыдущей. В этом году ответственным за её проведение было назначено Всесвятское благочиние. В числе приглашенных - представители администрации, общественных организаций, председатели женсоветов области, представители СМИ, прихожане храмов. Все вырученные в этот день средства будут использованы в благотворительных целях для нужд социальных учреждений: детских домов, интернатов, домов престарелых, нуждающихся малоимущих людей.

Программа мероприятий продолжилась встречей матушек с Владыкой Сергием, на которой они смогли задать ему тревожащие их вопросы и обсудить насущные проблемы. Его Высокопреосвященство всегда очень мудро и благожелательно отвечает на все поставленные вопросы, и его слова приносят огромную духовную пользу всем присутствующим.

Праздник завершился торжественной частью, которая прошла в большом зале театра, где состоялось награждение матушек, активно трудящихся на епархиальных приходах, у которых в этом году был юбилей, грамотами и благодарственными письмами от правящего Архиерея.


В заключении состоялся праздничный концерт, подготовленный силами самих матушек и детей духовенства. Свои номера впервые в этом году представили  матушки Лискинского и Бобровского благочиний.
 

www.vob.ru