главная

Ярмарка 2008

Каждую неделю в течение всего года, из века в век Православная Церковь возвещает Воскресение Христово. Каждую неделю мы снова и снова через богослужение входим в радость Господа своего. И каждый раз Воскресение Христово переживается Церковью особенным образом.

Третья неделя после светлого праздника Пасхи посвящена святым женам-мироносицам. В то время как апостолы, боясь разделить участь своего Учителя, разбежались, жены - мироносицы бесстрашно следовали за Ним на Голгофу, и стояли у креста до самого погребения Его, и едва минул день субботнего покоя, они купили ароматы и раньше восхода солнца поспешили ко гробу помазать Его тело благовониями. Жены-мироносицы шли отдать последний долг любимому Учителю и навсегда расстаться с Ним.

И вдруг - как удар колокола в ночной тишине: "и взглянув, видят, что камень отвален". 0ни входят внутрь темной пещеры, ожидают увидеть мертвое тело, и вдруг - второй удар: "... вошедши во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облаченного в белую одежду и ужаснулись". И Ангел сказал: "Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого? Он воскрес "…

Ангел посылает жен на проповедь, ибо не может благая весть, по своей природе не может, быть только личным переживанием. Потому и на нас, верующих, радующихся, лежит ответственность перед Богом и людьми, чтобы все узнали и поверили, увидели, услышали и вошли в эту победу и в эту радость.

Путем жен-мироносиц, путем безрассудной любви и верности, прошествовали через последние десятилетия гонений на Церковь наши матери и жены, вдовы, девы, монахини, - все они не дали иссякнуть живому источнику веры. Когда рушилось все, казалось иногда - одни женские хрупкие плечи поддерживают своды храмов. Тогда верующие женщины несли распинаемому миром Христу ароматы ночных молитв, чистых слез, скорбь сокрушенной души в этом являя безграничную преданность и любовь.

И в наше время именно женщинам дан дар милосердия и сострадания. Не словами и идеями спасает женщина мир, а своим заботливым, участливым, любящим присутствием. Таких женщин и сейчас сравнивают с женами-мироносицами, и в первую очередь – это матушки, верные спутницы наших священнослужителей. Именно для них вот уже четвертый год в городе Воронеже проводится День матушек.

В этом году День Матушек отмечался 13 мая. Утром в Покровском соборе города Воронежа собрались матушки со всех благочиний Воронежской и Борисоглебской епархии на Архиерейское богослужение. После службы состоялась встреча матушек с Митрополитом Сергием, во время которой матушки задавали Владыке интересующие их вопросы.

Одним из мероприятий этого дня была благотворительная ярмарка. Матушки Новохоперского благочиния и члены женсовета приходов принимали активное участие в подготовке к этой ярмарке. Матушки благочиния организовали на своих приходах сбор поделок, изготовленных своими руками, вязаных изделий, выпечки, комнатных растений и т.д. Затем все эти изделия выставлялись на благотворительной ярмарке, средства от которой пошли на нужды детских домов, домов ребенка, интернатов.

Такие ярмарки проводятся ежегодно, и уже сейчас начинается подготовка к следующей ярмарке, которая состоится через год. Каждый желающий может внести свой посильный вклад в дело милосердия и помочь детям, оставшимся без попечения родителей.

 

www.vob.ru