главная

«Под Звездой Богородицы» через всю Россию


ВОРОНЕЖСКАЯ И БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

30 апреля 2008 года

Святейший Патриарх Московский и всея  Руси Алексий II :
« ВОССТАНЕТ ИЗ ПЕПЛА И БЕЗДНЫ ГРЕХОВНОЙ НОВАЯ РУСЬ»

      

 

 

Ростов – на – Дону – Воронеж

     Во все трудные исторические времена на Руси проводились крестные ходы. Так было перед битвой на Куликовом поле и Бородино, в дни смутного времени при Минине и Пожарском, во времена всех исторических испытаний и в годы Великой Отечественной войны. Крестные ходы – это покаяние и вера отдельно взятого человека и народа в целом, это совместная молитва многих людей о России, это прошение о помиловании за грехи людей, соединенные вместе, это оружие в духовной битве за Россию.

     29 апреля 2008 года делегация представителей Воронежской и Борисоглебской Епархии, Администрации, Общественной палаты Воронежской области выехала в Богучарский район, чтобы в 9 утра следующего дня на границе Ростовской-на-Дону и Воронежской областей встретить Крестный ход.

    

     Уже через 4 часа Зайцев Александр Федорович встречал делегацию в Богучаре. Обычные хлопоты по устройству на ночлег, а затем  ужин в Богучарском Храме настоятеля отца Евгения.

    

     Совместное решение православного и светского руководства соседних областей о постановке на границах  православных Крестов в преддверии Крестного хода «Под звездой Богородицы», было вдохновенно воспринято и поддержано комитетом по национальной политике Общественной палаты (председатель Хачапуридзе Ч.И.) и православными общинами в его составе. Грузинская ( председатель Хачапуридзе Ч.И.) и украинская ( Сахно И.В.) общины изготовили и установили 5-метровый Крест на границе Ростовской-на-Дону и Воронежской областей, установка Креста греческой ( председатель Бечавчиев Г.М. ) и армянской ( Арутюнян У.А. ) общинами будет произведена на границе Воронежской и Липецкой областей. Это значимое Богоугодное действо было совершено накануне встречи Крестного хода со стороны Ростова – на - Дону и ждало освящения. Значительная часть представителей Общественной палаты, воронежского и богучарского казачества, жителей близлежащих сел на границу областей приехали и пришли своим ходом к 9 утра 30 апреля.

      

    

     Руководитель грузинской общины, председатель комитета по национальной политике Хачапуридзе Ч.И., исполнительный директор армянской общины Восканян Ю.Р., председатель греческой общины Бечавчиев Г.М. с огромным удовлетворением знакомили собравшихся с православным Богоугодным творением своих общин. Крест получился поистине монументальным, который далеко виден как со стороны Ростовской – на - Дону , так и со стороны Воронежской областей.

 

     

     Надпись на табличке постамента : По благословению Правящих Архиереев Воронежской и Ростовской – на - Дону Епархий при содействии администраций Воронежской и Ростовской – на - Дону областей, верующих Донской земли и попечением грузинской и украинской диаспор Воронежской области.

    

     На фотографии малая часть представителей национальных диаспор , которые собственными руками на собственные средства сделали подарок православным жителям Воронежской и Ростовской области. Живет надежда, что каждый проезжающий или проходящий по трассе человек , остановится у Креста, православный перекрестится во имя процветания интернациональной  воронежской земли, и , безусловно, во имя процветания всей России.

 

   

      

     По Благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия подготовкой и проведением международной Программы «Под Звездой Богородицы» от Епархии  был отец Сергий. Просьбы к нему о снимке на память не кончались. Все ожидали приближения паломников, участников Крестного хода со стороны Ростовской-на-Дону области, а они не укладывались в оговоренное время. И только, когда вдалеке на трассе появилась темная масса быстрым шагом идущих людей, на лицах встречающих появилось некое успокоение. Крестный ход идет по родной земле за Святую Россию, за пробуждение горячей веры предков, за окончание смуты в наших умах и сердцах, за прекращение вымирания народа, за здравие детей и внуков, за укрепление православной веры и могущества нашей страны.

    

     

Крестный ход быстрым шагом с пением молитв приближался к границе, а у Поклонного православного Креста было все готово к его освящению.

    

     Надо было видеть одухотворенные лица  участников  Крестного хода, завершающего шествие по Ростовской – на – Дону земле. Многие из них несли иконы, а самая большая Икона Богородицы была размещена  в кузове автомобиля. В течение часа шла процедура освящения и окропления установленного Православного Креста. 

   

     

     В завершение процедуры освящения Креста каждый участник поцеловал  его, в память об участии получил в подарок Лик Богородицы, а желающие продолжить шествие перешли на другую сторону дороги и под пение молитв направились по трассе к границе с Липецкой областью. Далее  участники Крестного хода с таким багажом  для ночлега (на снимке) пошли по Воронежской земле и через планирумые  15 дней должны выйти  к границе с Липецкой областью.

Сопредседатель Общественной палаты Воронежской области Валентина Шумлянская
394026  г.Воронеж ул.Плехановская, 53,оф.707
тел./ факс: ( 4732) 39-01-69 моб.89056500364
e-mail: assa@vmail.ru

Фото и текст В.А. Шумлянской

www.vob.ru