главная

Семья - начало всех начал

 16 мая 2008 года по инициативе женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии в с.Сагуны Подгоренского района прошло мероприятие «Семья – начало всех начал», посвященное Году семьи, на котором присутствовал благочинный Острогожского церковного округа прот. Георгий Веретенников, настоятель Свято-Троицкого храма с. Подгорное, о. Андрей Черницын с м. Мариной, председатель областного женсовета Шевлякова Л.Д., представители епархиального женсовета м. Татьяна Володько и м. Екатерина Литовка, председатели женсоветов 15 районов области.

На коротком совместном заседании было отмечено, что сотрудничество женсоветов области и Воронежской и Борисоглебской епархии продолжается около 4-х лет, и налаженный контакт позволяет вести совместную работу все более плодотворно. Было внесено предложение организовать празднование Дня семьи ежегодно 8 июля в день Святых Петра и Февронии На встрече говорилось о необходимости укрепления института семьи на положительных примерах, поднятия роли мужчины, отца, губительных последствиях абортов, как в физическом, так и нравственном плане.

Открыла мероприятие литературная композиция, посвященная отношениям в семье, подготовленная о.Андреем и м. Мариной. Прозвучали выступления «О Святых женах Руси» библиотекаря Центральной Воронежской библиотеки Татьяны Соколовой и «Семья – малая церковь» о воспитании детей студентки 4 курса Воронежской медакадемии Кати Шемыревой. Улыбки и аплодисменты в зале вызвали выступления детей из реабилитационного центра, кадетской школы, лауреатов конкурса « Адрес детства – воронежский край», народных коллективов.

 На сцене чествовались многодетные семьи, супруги, прожившие совместно более 50 лет, мать Героя России, погибшего в Чечненской войне, семьи с приемными детьми, родители, воспитавшие детей, прославивших не только свое село, но область и Россию в целом. 6 семьям были вручены подарки от имени Его Высокопреосвященства митрополита Сергия. В своем выступлении м. Татьяна Володько передала благословение Владыки Сергия и поздравила всех присутствующих с Пасхальными днями, Неделей жен-мироносиц и Годом Семьи, пожелав благоденствия и всемогущей Помощи Божией, чтобы в каждой семье царило мир и согласие. Она рассказала о прибытии в Воронеж Федоровской иконы Божией матери, которая издревле считается помощницей в родах и покровительницей всех семей, о прошедшей на Дне православной матушки благотворительной ярмарке.

В дар реабилитационным центрам « «Радуга» и «Надежда» от имени Его Высокопреосвященства был вручен пылесос «Самсунг» и гуманитарная помощь в виде одежды, которая так же была передана районному женсовету для многодетных и нуждающихся семей. Затем состоялась паломническая поездка в Спасский женский монастырь с. Костомарово, где многие побывали впервые. Прослушав рассказ сестры Сергии о возрождении монастыря и его ценностях, с особым трепетом и благоговением прикладывались к святыням в храмах, посетили знаменитую Пещеру Покаяния. Закончилось мероприятие чаепитием в трапезной монастыря.

 

www.vob.ru