главная

Весенняя неделя добра

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия женсовет в лице председателя м. Татьяны Володько и м. Ирины Дубановой приняли участие в благотворительной акции «Весенняя неделя добра», которая проводилась во многих городах России.

В День Светлого Христова Воскресения 27 апреля 55 человек детей –инвалидов с сопровождающими были приглашены на представление в цирк. На этой встрече инвалиды попросили более частых встреч для углубленного и духовного общения. В честь праздника Пасхи им вручили шоколадки.

28 апреля м. Татьяна Володько по просьбе главврача Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера Эльтековой Э.В. ко дню праздника Воскресения Христова привезла от имени Его Высокопреосвященства Владыки Сергия куличи и сладкие подарки для 120 пациентов инвалидов I и II групп дневного стационара.

30 апреля по приглашению директора Землянской школы-интерната 8 вида В.П. Псарева благочинным Семилукского церковного округа протоиереем Василием Поповым в интернат впервые был привезен благодатный огонь, который дети и педперсонал приняли с благоговением и радостью. Приглашенные так же на праздник м. Татьяна Володько, м. Светлана Чепрасова, о. Виктор Зубков и его м. Алла провели занимательную викторину и присутствовали на Пасхальном праздничном концерте, подготовленном детьми интерната. После чего от имени Владыки митрополита были розданы сладости и гуманитарная помощь в виде одежды.


6 мая акция продолжилась в Детском Православном лагере «Кристалл», куда матушки привезли 40 человек инвалидов и детей- инвалидов с сопровождающими. Пока матушки готовили столы с угощением, они дружно решили, что инвалид – это такой же член общества, способный приносить ему пользу, который может и хочет не только получать, но и отдавать. Поэтому было принято решение о совместной уборке территории лагеря. Все приняли участие в посильном труде: собирали шишки и мусор, убирали листву, подметали дорожки и соборную площадь лагеря. Затем после трапезы, которая началось общей молитвой, для них был устроен небольшой концерт исполнителем духовных песен дьяконом Троицкого храма Алексеем Иванниковым. После все присутствующие с удовольствием общались, играли в бадминтон и в мяч. От имени Владыки Сергия им были вручены фотоальбомы и Пасхальные открытки и розданы сладости и бананы. Уезжая, от души благодарили матушек за проведенный на воздухе день, и выражали надежду, что эта такая радостная для них встреча была не последней.

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru