главная

Торжества по случаю дня Победы

8 мая, на площади Победы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и духовенство г. Воронежа возложили венок и почтили память погибших воинов. Среди пришедших отдать этот святой долг погибшим защитникам Отечества были представители администрации, судебной и исполнительной власти, курсанты ВВАИУ, МЧС, МВД, ФСБ, школьники, ветераны и многие другие.

 

 

 

Во второй половине дня в Театре оперы и балета состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы, на котором митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к собравшимся с праздничным словом.

 

"Сегодня светлый и радостный день! День, до которого мечтали дожить многие воронежцы, и этот день Бог судил встречать нам с вами. Правда ныне торжествует – наш город носит высокое звание города воинской славы! Это заслуженная, долгожданная, и я бы сказал выстраданная нашими воронежцами ожидаемая радость. И эта радость не должна нас расслаблять.

Наверное, не случайно мы являемся теми людьми, кому вручено это знамя признания, знамя уважения и знамя нашего долга. И мы должны высоко поднять это знамя, чтобы идти вперед, чтобы действительно осознавать то великое прошлое, которое скрепляет многих и многих людей. У нас одна Родина, где бы не жили наши бывшие сограждане Советского Союза, и День Победы, эта общая борьба, будет нас сплачивать. Мы должны беречь то, что имеем. Мы должны помнить тот подвиг, который по существу явился подвигом нравственности. Это прежде всего была победа не военной машины, а победа народа, его сердца, его души.

 Если бы наш солдат сломался, не было бы взятия Берлина! История по-другому бы развивалась! Но нашим предкам хватило мужества, хватило этого нравственного глубокого чувства, чтобы пройти через эти годы тяжелых испытаний и привести нас к свободе, сохранив государственность, язык, веру. Мы должны глубоко поклониться за это нашим дедам, отцам… И должны передать этот нравственный здоровый огонь, который жег сердца наших солдат и защитников, молодому поколению. Никогда, никогда не забывайте этот день и не допускайте холодного отношения к нему! Я, к сожалению, со стыдом вспоминаю начало 90-х годов, когда на Красной площади 9 мая не было никаких мероприятий! И мне с начинающими бизнесменами посчастливилось организовать выступление военных оркестров: Московских, ФРГ, США и Великобритании. И вот по этой Красной площади шли эти военные оркестры, ветераны были, а никого из правительства не было… Никто не отдал долга памяти подвигу советского солдата! Мы никогда не должны допускать этого! Если мы потеряем это все – мы потеряем нашу Родину! Мы должны быть патриотами, мы должны любить нашу страну, наш родной Воронеж! Мы должны помнить тех, кто сложил свои головы, тех, кто кормил, питал, обувал фронт. И склонить наше колено перед теми остатками этой славы и героизма, которые должны вдохновлять нас – солдаты Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней. Спасибо вам огромное!

Я сердечно благодарю и всех вас, дорогие друзья! Потому что в Воронеже особое место, чувство хозяина своей земли здесь присутствует. Это действительно большое достояние и мы должны хранить и передавать то великое наследие, которое мы получили. Сейчас проходят дни праздника Пасхи. Всегда бывает майский праздник Пасхи и Победы – они сплетаются вместе. И я вас приветствую словами радостной жизни: Христос Воскресе!"
 

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru
Фото - Николай Сигачев