главная

Посещение Бутурлиновских интернатов

21 октября 2008 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии посетил 2 интерната в г. Бутурлиновке, в одном из которых проживают дети с тяжелым заболеванием – центральным нервным параличем.

191 ребенок, рожденный с такой болезнью, входит в возрастную категорию до 18 лет. Первое посещение дома милосердия состоялось в марте этого года. Тогда, по благословению Правящего архиерея было передано 1.500 пеленок, на сумму 78.000 рублей. Ранее, как сообщает директор интерната Сергей Васильевич Тириченко, здесь содержались дети до 20 лет и старше. Недавно в 2 палаты для лежачих больных по просьбе директора были установлены кондиционеры на общую сумму 100.000 рублей. Эти средства были собраны матушками на медовой ярмарке и по благословению митрополита Сергия были направлены на нужды Бутурлиновского дома милосердия. Кондиционер является одной из необходимых принадлежностей в подобном месте, т.к. им удобно стабилизировать климат в палатах. Стоит отметить, что Бутурлиновский дом-интернат для умственно-отсталых детей является единственным в Воронежской области. Представители Общественной палаты Воронежской области подарили детям игрушки.

После этого делегация от епархии во главе с м. Татьяной Володько, священником Александром Беляевым и его матушкой Натальей, представителями Воронежской Общественной палаты и недавно образовавшейся в Бутурлиновке – направилась в школу-интернат (директор - Любовь Павловна Подповетная), где содержатся 114 брошенных детей, только 12 из которых – дети-сироты. От имени митрополита Сергия сюда женсоветом были привезены обувь, игрушки и музыкальный центр. Также в этот интернат постоянно поставляется помощь в виде одежды, обуви, ковровых покрытий, игрушек и др. Все поставки согласовываются с дирекцией интерната и с ребятами в том числе. На территории школы-интерната строится новый корпус, который планируется завершить к 2010 году.

После посещения интернатов состоялась встреча с главой администрации Бутурлиновского района Шевцовым Василием Николаевичем, на которой обсуждались проблемы современности и возможные пути решения их в виде сотрудничества Церкви, власти и общественных организаций.
 

www.vob.ru
фото - Александр Каширин, Николай Сигачев