главная

Начало нового учебного года

1 сентября 2008 г. начался 2008/2009 учебный год в Воронежской Православной Духовной Семинарии.

Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, по традиции начались Божественной литургией и молебном у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского в Покровском кафедральном соборе. Богослужение возглавил и.о. ректора Воронежской Православной Духовной Семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), которому сослужили преподаватели и воспитанники Духовной школы в священном сане, клирики Покровского собора и другие священнослужители.

За богослужением молились учащие и учащиеся семинарии, православной гимназии, отделения сестер милосердия ВГМА. Преподаватель семинарии священник Сергий Уланов после запричастного стиха произнес проповедь, главной темой которой стал призыв через терпение и работу над собой, старание и труд обрести истинные плоды образования и просвещения. По окончании богослужения ректор семинарии передал всем молящимся приветствие и благословение Правящего Архиерея с Днем знаний.

После богослужения в Воронежской Духовной Семинарии состоялся торжественный акт, на котором к учащим и учащимся обратился с приветственной речью ректор игумен Иннокентий (Никифоров). После чего были оглашены приветствия, направленные в адрес Воронежской Православной Духовной Семинарии Управляющим делами Московской Патриархии Митрополитом Калужским и Боровским Климентом, Председателем Учебного Комитета и ректором Московских Духовных школ архиепископом Верейским Евгением, архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком, архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Затем, проректор по учебной работе Макеев Н.В. сообщил о состоянии Воронежской Православной Духовной Семинарии на начало учебного года. Преподавательская корпорация сегодня состоит из 56 преподавателей, в том числе: в священном сане – 22, кандидатов богословия – 6, кандидатов наук – 8, готовящихся к защите докторской диссертации – 1, кандидатской диссертации – 12, в том числе на степень кандидата богословия – 8. В Воронежской Духовной Семинарии проходят обучение 106 воспитанников из 7 епархий Русской Православной Церкви: семинария – 78 воспитанников; регентское отделение – 19 воспитанниц; иконописная школа – 9 воспитанников. На секторе заочного обучения проходят обучение 177 клириков и мирян из 4 епархий. В академическом отпуске находятся 3 студентов Духовной школы (1 – СЗО, 2 – дневное отделение).

В настоящее время библиотека насчитывает около 17832 экземпляров книг. Библиотека получает 15 научных, научно-богословских и информационных изданий. Общее количество читателей библиотеки превысило 1100 человек. Электронная библиотека нашей семинарии включает около 800 источников.

В заключение торжественного акта состоялось вручение первокурсникам студенческих билетов и памятных подарков. Торжественный акт завершился общей фотографией и праздничным обедом.

Стало доброй традицией у воспитанников духовной семинарии и православной гимназии начинать новый учебный год с молитвы. После Литургии был отслужен молебен на начало учения отроков, а затем все молящиеся приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского, испросив у него помощи в нелегком деле постижения богословской науки.

Далее праздник продолжился в стенах духовной школы, где на торжественном акте после поздравления учащих и учащихся ректор семинарии игумен Иннокентий торжественно вручил каждому первокурснику студенческий билет и памятный подарок.
После торжественной части все были приглашены на праздничную трапезу.

 


Слово ректора Воронежской духовной семинарии
 на торжественном акте в честь начала учебного года 1 сентября 2008 г.


Ваше Высокопреосвященство!
Дорогие отцы, братья и сестры, учащие и учащиеся Воронежской Православной Духовной Семинарии!
Сердечно поздравляю всех с началом 2008/2009 учебного года!
Ровно пятнадцать лет назад, 1 сентября 1993 года, Божественной литургией у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского в Покровском кафедральном соборе начался первый после семидесятипятилетнего перерыва учебный год одной из старейших Духовных школ России.

Сегодня наша семинария, являясь преемницей славных исторических традиций Воронежской Духовной школы, стремится к их творческому раскрытию на новом этапе своего развития. Духовная семинария – это не только церковный вуз, который дает высшее богословское образование, но, прежде всего, уникальное учебное заведение, в котором студенту открывается возможность приобрести опыт практического церковного служения, прикоснуться к сокровищнице святоотеческой богословской и аскетической мысли и, прежде всего, к богатству литургической традиции. Для этого в Духовной школе есть все необходимое: аудитории и библиотека, распорядок дня и система практических занятий. Но сердцем семинарии всегда был и остается храм, потому что только через участие в церковных Таинствах и молитвенном опыте Церкви возможно подлинное образование и просвещение, подлинные знания и сознательное служение Церкви и народу Божию. Знаменательно, что в этом году Успенский семинарский храм отпразднует свой 160-летний юбилей, который, несомненно, напомнит всем нам и о наших исторических корнях, и о нашем призвании к высокой миссии быть по слову апостола «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины». (2Тим.2:15).

Дорогие учащие и учащиеся, еще раз напомню, что задача Духовной школы – подготовка высокообразованных и нравственно твердых пастырей и церковнослужителей, отвечающих требованиям времени и укорененных в традиции нашей Святой Церкви, чтобы, говоря словами Священного Писания: «вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1Кор.2:5).

Не меньшие требования предъявляются сегодня и к учащимся Регентского отделения и Иконописной школы. Помните о том, что вы являетесь наследниками и продолжателями великих традиций христианского искусства, зародившихся и на протяжении веков развивавшихся в недрах Церкви Христовой. Церковное пение и иконопись – важные средства церковной миссии, умозрения в красках или богословия в словах и музыке гимнов, свидетельства о красоте Небесного Царства.

Сегодняшний день – 1 сентября, в нашей стране традиционно празднуется как «День знаний». Несомненно, что во всей полноте этот праздник могут уразуметь только члены Церкви, ведь, по слову святителя Филарета, митрополита Московского, «вера Христова… не во вражде с истинным знанием, потому что не в союзе с невежеством». Именно «Бог «учит человека разумению» (Пс.93:10), «Он же нашел все пути премудрости и дал нам» (Варух 3:37).

В день начала нового учебного года хочется сказать особенно теплые слова в адрес нашего Правящего Архиерея. Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский неустанно по-отечески заботится о нашей Духовной школе, назидает всех нас, своим благоговейным служением являет нам пример ревностного послушания Церкви Христовой, разделяет с нами все радости и трудности нелегкого делания на ниве духовного просвещения. Мы искренне просим нашего Владыку никогда не оставлять нас своими молитвами и Архипастырским попечением.

Дорогие преподаватели! Для нас каждый новый учебный год – возможность выйти на более высокий уровень в педагогическом мастерстве, но при этом с новой силой осознать ту ответственность пред Богом и Церковью, которая возложена на нас в воспитании будущих пастырей и церковнослужителей.

Дорогие воспитанники! Помните, что, участвуя в богослужении, приобщаясь к Таинствам Церкви, читая учебники, общаясь с людьми, и друг с другом, даже отдыхая, вы являетесь лицом Церкви и несете свое пусть малое, но ответственное служение.

Дорогие первокурсники! Вы только начинаете трудный путь постижения духовных знаний. На нем будет всякое: и торжество побед, и печаль неудач. Желаю вам достойно идти по пути, которому вы призваны Богом и который вы избрали сами.

Досточтимые отцы, братья и сестры еще раз сердечно поздравляю с началом нового учебного года и молитвенно желаю достойно прожить его с помощью Божией! Желаю всем нам молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы и всех святых покровителей нашей Духовной школы!
 


Поздравление митрополита Калужского и Боровского Климента

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Сергию,
Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому

Его Высокопреподобию,
Игумену Иннокентию,
и.о. Ректора Воронежской Православной Духовной Семинарии

Ваше Высокопреосвященство!
Ваше Высокопреподобие!
Уважаемые члены профессорско-преподавательской корпорации,
всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Сердечно рад приветствовать Ваше Высокопреосвященство, отца Ректора, учащих и учащихся вашей духовной школы, поздравляя всех с началом нового учебного года.

Нельзя сегодня недооценивать всю важность и ответственность миссии Православной Церкви в современном мире. Общество ждет от Церкви высококультурных, эрудированных служителей Истины – высокообразованных пастырей и хорошо подготовленных специалистов в области церковной науки – которые будут в состоянии вести диалог с современным миром, ориентироваться в общественных процессах и активно влиять на них, повсюду подражая евангельскому Сеятелю, насаждая семена православной веры. Для этого нужно, чтобы они не просто «соответствовали» современному уровню образования и культуры, но и превосходили его. Мы все призваны приложить должные усилия и труды, чтобы наши духовные школы стали настоящими научными и образовательными центрами, средоточием богословской и церковной исследовательской деятельности. Но нельзя забывать, что не менее важным, чем научные результаты, показателем правильности устроения нашей духовно-образовательной системы являются человеческие и христианские качества учащихся. Истинный служитель Церкви Христовой не может забывать об утверждении и образовании своего внутреннего духовного человека, о цели христианской жизни по Богу – «утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Еф.3:16-17). Только в том случае, если мы, следуя словам Спасителя, пребудем подлинной «солью земли… и светом мира», мир будет слушать наш слова, нашу проповедь и свидетельство об истине Святого Православия, о красоте духовного мира и высоте христианского подвига.

Еще раз поздравляю Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, учащих и учащихся духовных школ с началом нового учебного года, молитвенно желаю, чтобы Господь даровал каждому из вас силы, терпение и Свою неоскудевающую помощь предстоящих трудах на благо и процветание Святой Матери Церкви.

Управляющий делами Московской патриархии
Митрополит Калужский и Боровский Климент
 


Поздравление архиепископа Верейского Евгения
 

Его Высокопреподобию игумену Иннокентию
и.о. ректора Воронежской Духовной Семинарии
Ваше Высокопреподобие!

Oт имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, сердечно поздравляю Вас, а также всех преподавателей и студентов Воронежской Духовной Семинарии с началом нового учебного года.

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин.15:16)», – говорил Спаситель Своим ученикам. Эти слова относятся ко всем уверовавшим в Иисуса Христа как Сына Божия. Вера эта, по слову святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, побеждает мир с его бесчисленными соблазнами: «Кто побеждает мир, – вопрошает Апостол любви, – как не тот кто верует, что Иисус Христос есть Сын Божий?» (1Ин.5:5). Божие избранничество с особой силой проявляется в тех, кто призывается на высокое служение у Алтаря Господня. «Христос нанял тебя в Свой виноградник: пока у тебя удобное время, делай благо», – обращается святитель Иоанн Златоуст ко всем делателям на ниве Христовой. Время учебы в Духовной школе – это самое удобное и благое время для молодых людей, совершенствующихся в познании вечных законов непреложной истины христианской веры. От того, как будет использовано это благодатное время, во многом зависит не только временная, но и вечная жизнь каждого человека, приступившего к источнику истинного знания. «Труды временной жизни приобретут вам великое дерзновение в Жизни вечной» – учит святитель Григорий Нисский.

Желаю Вам, Ваше Высокопреподобие, а также всем наставникам, учащим и учащимся Воронежской Духовной Семинарии всесильной помощи Божией в нелегком и ответственном деле духовного образования. Мои особые поздравления и наилучшие благопожелания тем, кто впервые переступил порог Духовной школы – приступайте, как говорит святой апостол Павел, «с искренним сердцем, с полною верою» (Евр.10:22) к благодатному труду на ниве духовного просвещения. А тем, кто уже начал трудиться, желаю всесильной помощи Божией в постижении вечных истин христианского вероучения. Пусть бодростью и надеждой отзовутся в ваших сердцах слова Спасителя о том, что иго Его благо и бремя Кто легко есть (Мф.1:30).
С благословением и наилучшими благопожеланиями,

Евгений, Архиепископ Верейский,
председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви,
ректор Московской Духовной Академии
 


Поздравление архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Его Высокопреподобию
игумену Иннокентию (Никифорову)
и.о. ректора Воронежской Духовной Семинарии
Ваше Высокопреподобие!

От имени преподавательской корпорации, студентов Хабаровской духовной семинарии и от себя лично поздравляю Вас с началом нового 2008/2009 учебного года. Находясь на пороге нового гражданского года, мы ставим перед собой определенные задачи, цели, строим планы на будущее. В таком же состоянии мы находимся перед началом нового учебного года. Он потребует от нас терпения, воли, моральных и физических сил. Все это будет необходимо для осуществления основной цели духовного образования – стать истинными учениками Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Эта цель красной нитью проходит через многовековую традицию духовного образования Православной Церкви.

Обучение в духовной школе сопряжено с многочисленными трудами и послушаниями и само по себе является послушанием. В Святом Евангелии Господь, обращаясь к своим ученикам, сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24). Каждое послушание – это своего рода крест, который надо достойно пронести. Главнейшим условием несения креста является соблюдение заповеди Спасителя: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики» (Ин.13:34-35).

Хабаровская духовная семинария является молодым учебным заведением и находится в стадии становления. С самого начала своей деятельности мы прилагаем все усилия для того, чтобы наша духовная школа гармонично сочетала в себе духовные и научные традиции Русской Православной Церкви. И следуя доброй традиции, в предстоящем учебном году с любовью желаем Вам, а также всем наставникам, преподавателям и студентам Воронежской духовной семинарии терпения, душевного равновесия и физической крепости, чтобы с помощью Божией достойно пронести крест послушания на ниве духовного образования.

С любовью о Господе, ректор Хабаровской духовной семинарии
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк
 


Поздравление Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия


Его Высокопреподобию
игумену Иннокентию (Никифорову)
и.о. ректора Воронежской Духовной Семинарии

Дорогой отец ректор, преподаватели, наставники и учащиеся! Сердечно приветствуем и молитвенно желаем благословенных успехов в наступающем учебном году. Да дарует вам Господь крепости душевных и телесных сил, терпения, обильной помощи на ниве духовного возрастания и воспитания будущих пастырей нашей Святой Матери Церкви.
 

РЕКТОР СЕМИНАРИИ АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ ДИМИТРИЙ
 


Поздравление архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

 

Его Высокопреподобию
игумену Иннокентию (Никифорову)
и.о. ректора Воронежской Духовной Семинарии

Ваше Высокопреподобие! Сердечно поздравляю Вас, преподавателей и студентов Воронежской Духовной Семинарии с началом нового учебного года. Всещедрый Господь вновь благословляет венец учебного лета в духовных школах Русской Православной Церкви, соделывая время благоприятным, а ниву преуготовленной для сеяния Божественной Премудрости.

Молитвенно желаю благословенных успехов и процветания возглавляемой Вами семинарии и помощи Божией в деле воспитания и образования добрых пастырей Христовой Церкви.

РЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
АРХИЕПИСКОП НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ ГЕОРГИЙ
 

www.vob.ru
фото: Николай Сигачев