главная

Бутурлиновка ДС №9

Воспитание – самое святое из всех святых дел
(Святитель Феофан Затворник)
 

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Очевидные кризисные явления, происходящие в нашей стране, свидетельствуют о признаках настоящего культурного распада и деградации, бездуховности, ожесточения нравов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня - разрушение личности. Хотелось бы видеть подрастающее поколение радеющим о культурном возрождении России, о восстановлении ее богатого национального наследия, народных традиций, приобщения к тому, чем когда-то гордилась Россия. Нынешняя молодежь не думает ни о чем кроме удовольствий, растлевающих и нравственность и здоровье, приготовляющих самую печальную будущность. Всему этому причина – не правильное воспитание, дающее молодым людям ложный взгляд на себя и на жизнь. В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о добре, милосердии, великодушии справедливости, гражданственности и патриотизме.

Уже много лет В МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад» патриотическому воспитанию уделяется большое значение. Оно направлено на формирование и развитие личности, обладающей нравственными, морально-психологическими и этическими качествами, среди которых важное значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите. Важнейшая ценность патриотизма в том, что он соединяет не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты. Все это служит основой, прочным фундаментом для начала формирования высоконравственной духовной личности.

Духовными наставниками нашего детского сада на протяжении многих лет являются настоятель Покровского храма о.Николай и матушка Зоя Чибисовы, настоятель Спасо - Приображенского собора о. Александр и матушка Наталья Беляевы. Эти люди нам несут добро, любовь и веру, помогая в духовном становлении личности.

В апреле 2009 года в нашем учреждении состоялся творческий отчет по теме: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». Куда были приглашены наши духовные наставники коллеги, родители, представители районного женсовета, и другие заинтересованные лица. В течение пяти дней были проведены различные мероприятия, на которых педагоги детского сада делились с приглашенными коллегами опытом работы по духовно-нравственному воспитанию. Вниманию гостей были предложены: диспут по книге А. Гармаева «Этапы нравственного развития ребенка», круглый стол на тему: «Духовно-нравственное развитие дошкольников», празднование дня Ангелов в ст. группе, праздник жен-мироносиц, где участвовали дети средней и подготовительной групп, празднование «Пасхи». Творческий отчет прошел очень плодотворно ведь на нем поднимались очень актуальные вопросы на сегодняшний день. На круглом столе обсуждали взаимосвязь семьи и образовательных учреждений в воспитании духовно-нравственного человека.

Очень большую роль сыграло присутствие священников. Именно из их уст родители могли услышать что тот дух, который царит в семье, которым живут родители и все ближайшее социальное окружение ребенка является формирующим его внутреннего мира. Семья вскармливает и физически развивает ребенка, создает уникальную атмосферу любви, эмоциональной насыщенности и теплоты, эмоциональных отношений. Родители и коллеги высказывали свою точку зрения по поводу введения преподавания основ православной культуры в образовательных учреждениях и пожелали ввести православный кружок.

Наша работа только начата, но уже видны первые результаты:

- возрос интерес детей и их родителей к православной культуре. Наблюдения показали, что детям интересно посещать Храм. Именно дети ведут в Храм своих родителей полюбоваться красотой родной природы, под звуки колокольного звона, познакомить с основной атрибутикой и понятиями православной веры.

-в самостоятельной деятельности дети проигрывают сюжеты из народных праздников «Масленица», обычаев, используют народные игры, рассматривают книги, альбомы по народно-прикладному искусству, отражая свои эмоции, чувства в продуктивной деятельности.

- дети, посещающие Храм чаще стали замечать добрые дела и ценить их.

Духовные упражнения ума, чувств и сердца ребенка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, а основной формой - служение добру, служение людям.

На сегодня сохранение духовного здоровья общества и, в первую очередь, семьи, является одним из главных национальных интересов Российского государства. И при этом хотелось бы подчеркнуть, что не надо дожидаться государственного решения всех проблем, а самим организовывать и проводить на местах работу во имя счастья наших детей. Ребенок – это наше будущее, он нуждается в постоянной заботе и духовном воспитании. Да поможет нам всем Бог в этом благом деле!
 

www.vob.ru