главная

Исполняющий обязанности Управделами Архиепископ Варсонофий посетил Воронежскую епархию


29 августа 2009 года
Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности Управляющего делами Московской Патриархии, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыл с официальным визитом в Воронежскую и Борисоглебскую епархию.

Завтра, 30 августа, в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа пройдут торжества по случаю 60-летнего юбилея Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.
В Воронеж, поздравить Правящего Архиерея Воронежской кафедры, прибывают иерархи Русской Православной Церкви, члены Правительства Российской Федерации, депутаты Госдумы, представители общественности и культуры.

Высокопреосвященнейший Владыка Варсонофий передаст поздравления Его Святейшества Воронежскому Архиерею.

По приезду, Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, в сопровождении Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, секретаря Епархиального управления архимандрита Андрея (Тарасова), ответственного секретаря Отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумена Серафима (Кравченко), а также заместителя начальника Департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Белогубовой Марины Николаевны, посетил Епархиальное управление Воронежской и Борисоглебской епархии, кафедральные соборы и одну из старейших Духовных школ России – Воронежскую семинарию.

Владыка Варсонофий поклонился мощам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, покоящимся в Покровском кафедральном соборе, детально вник в работу Отделов Епархиального управления, а также ознакомился с ходом строительно-отделочных работ в Благовещенском кафедральном соборе.

После его освящения, запланированного на конец осени – начало зимы, кафедра Правящего Архиерея Воронежской и Борисоглебской епархии будет перенесена из Покровского в Благовещенский собор. Здесь же будут пребывать мощи воронежских Архиереев, прославленных в лике святых – святителя Митрофана и священномученика Петра (Зверева).

Сегодня вечером Его Высокопреосвященство Владыка Варсонофий сослужит Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию за Всенощным бдением в Казанском храме города Воронежа, где пребывает чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. А завтра будет молиться за Божественной литургией в Свято-Алексиевском соборе Алексиево-Акатова монастыря кафедрального города. После Литургии насельницы обители пригласят прибывших поздравить Митрополита Сергия с 60-летним юбилеем на праздничный прием, устраиваемый в трапезной монастыря.
 

Людмила Киндиренко