главная

о посещении официальной делегацией воронежской епархии во главе с владыкой сергием соловецкой обители

 

5 августа 2009 г.

 

Официальная делегация Воронежской и Борисоглебской епархии во главе в Митрополитом Сергием вылетает на Соловки. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил перенесение мощей воронежского Архипастыря священномученика Петра (Зверева) в кафедральный город Воронежской епархии. Сейчас мощи священномученика пребывают в Спасо-Преображенском соборе монастыря.

Вылет из Москвы задерживается из-за плохой погоды в Петрозаводске. Всякому доброму делу предшествуют искушения… Через несколько часов – первые шаги по Соловецкой земле. Здесь на удивление тепло, ясно, солнечно. От этого на душе радостно. Владыка Сергий совершает молебен с акафистом в Преображенском соборе основателям и небесным покровителям монастыря – преподобным Зосиме, Савватию и Герману.

6 августа 2009 г.


Духовенство Воронежской епархии во главе с Митрополитом Сергием, а также многочисленные паломники, прибывшие из Воронежа автобусом, отправляются на Секирную гору. Здесь расположен Вознесенский скит, основанный в позапрошлом веке в память об явленном чуде на этом месте в XV веке преподобным Савватию и Герману Соловецким.
В XX столетии советская власть утроила на Секирной горе штрафной изолятор под кодовым названием: 4-е отделение СЛОНа. Отправляли в него священнослужителей за то, что они тайно совершали богослужения. Крутая лестница на северном склоне стала в те страшные годы местом казней…

В 1992 году здесь установили Поклонный крест в память о невинно погибших узниках лагеря особого назначения. Рядом с крестом – братская могила. Владыка Сергий совершает здесь панихиду о погибших в годы гонений за веру Христову.

После богослужения Архипастырь обращается со словом назидания к воронежским паломникам, молившимся за панихидой вместе со своим Владыкой. По милости Божией восстанавливается столпообразный храм Вознесенского скита. Нижний его ярус освящен в честь Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, а верхний – в честь Вознесения Господня. Помолившись и поклонившись святыням, находящимся в храме, отправляемся назад в Соловецкий монастырь.

Во второй половине дня Митрополит Сергий с духовенством Воронежской епархии совершает в Спасо-Преображенском соборе молебное пение с акафистом священномученику Петру, архиепископу Воронежскому. Завтра мы отправимся на остров Анзер, где закончился земной путь Владыки Петра, и где десять лет назад были обретены его святые мощи.

7 августа 2009 г.


Сильный туман. Мы отплываем с острова Большой Соловецкий к Анзеру. Идем пешком к Троицкому скиту. На Анзере сохранился девственный лес – вековый ели, карликовые сосны, осины, березы. В гуще этого лесного массива в XVII веке, стремясь к отшельнической жизни, поселился преподобный Елеазар – основатель Троицкого скита.
Скитский храм во времена лагеря превратили в склад. Архиепископ Петр (Зверев) работал здесь счетоводом. Помолившись в возрождаемой Троицкой церкви, отправляемся в Голгофо-Распятский скит. Он расположен в четырех километрах на восток от Троицкого.

По пути остановка в Елеазаровой пустыни, молитва в часовне. Голгофо-Распятский скит расположен на горе Голгофа. На середине склона этой горы был похоронен священномученик Петр. Теперь на месте обретения его святых мощей устроена часовня. Перед ней Владыка Сергий совершает молебен священномученику Петру. Все мы прикладываемся к гробнице, находящейся в часовне. Рядом – братское кладбище. На нем похоронено около пяти тысяч узников. Владыка служит литию по всем невинно убиенным, умученным в годину гонений на Русскую Православную Церковь. В храме в честь Распятия Господня Архиепископ Петр скончался от тифа. Во время эпидемии тифа в церкви устроили больничный стационар. В него заключенных «командировали» умирать. Сейчас храм восстановлен в былом благолепии. Помолившись в нем, отправляемся на катере в обратный путь. Все тот же туман. И сквозь него нам светит солнце…

8 августа 2009 г.


В первой половине дня Господь сподобил посетить Большой Заяцкий остров. Здесь располагался Андреевский скит. До наших дней сохранился деревянный храм середины XVIII века в честь апостола Андрея Первозванного. В 17 часов в Преображенском соборе началось Всенощное бдение. Завтра за Божественной литургией, которую совершит Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, произойдет, Бог даст, долгожданное событие – передача мощей священномученика Петра (Зверева) Воронежской епархии.