главная

«Сегодня на Воронежской земле Пасха Христова»


Вечером 9 августа 2009 г. мощи священномученика Петра, архиепископа Воронежского были доставлены в Алексиево-Акатов монастырь города Воронежа.

Ковчег с мощами для поклонения верующих был поставлен в часовне, освященной в 2007 году в честь новомучеников Воронежских. Долгожданную святыню встречали более тысячи воронежцев.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебное пение с акафистом священномученику Петру. Владыке сослужило многочисленное духовенство Воронежской епархии.

По окончании богослужения Митрополит Сергий обратился к пастве с пасхальным приветствием: Христос воскресе!

– Сегодня на Воронежской земле Пасха Христова. Сегодня мы празднуем возвращение святителя Петра, Архипастыря Воронежского, домой. Я поздравляю всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешней пасхальной радостью. Желаю всем помощи Божией, здоровья, счастья, и чтобы мы все чувствовали локоть и помощь святителя Петра, – произнес Владыка, обращаясь с Архипастырским словом.

Мощи воронежского архипастыря будут пребывать в Алексиево-Акатовом монастыре. А после освящения Кафедрального Благовещенского собора, будут перенесены в новый собор города Воронежа.