главная

Благовещенский собор посетили высокопоставленные гости

1 декабря 2009 года
Воронеж
 

Накануне освящения новый кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии посетили высокопоставленные гости
 


Георгий Сергеевич Полтавченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, прибывший в Воронеж на рабочее совещание, во второй половине дня в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева посетил новый кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии, построенный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Почетных гостей в соборе встречал Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Владыка показал полномочному представителю Президента и губернатору области величественный собор, поднялся с ними на верхний ярус звонницы, с которой открывается вид на столицу Черноземья с высоты птичьего полета, рассказал об этапах созидания величественного храма, предшествовавших окончательному завершению строительства церковного здания, и пригласил на предстоящие епархиальные торжества.

5-6 декабря 2009 года в Воронеже пройдут торжества по случаю первого соборного служения в главном храме епархии

Во время торжеств верхний храм
Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии
будет освящен малым чином
5 декабря в 14.00 в Покровском кафедральном соборе города начнется торжественный молебен перед мощами Воронежских святителей: Митрофания, Тихона и Петра (Зверева).
Затем крестным ходом святыни будут перенесены в новый кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В шествии примут участие все духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии, военнослужащие XX Армии, курсанты Военного авиационного инженерного университета и института МВД, а также военный оркестр ВАИУ (города Воронежа).
В 16.00 начнется праздничное Всенощное бдение и будет совершен малый чин освящения храма.
6 декабря, в день памяти святителя Митрофания, первого епископа Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии Митрополит Сергий совершит праздничную Божественную литургию в сослужении преосвященных, приглашенных на торжества.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит делегацию иерархов Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион.

К предстоящим торжествам Воронежской и Борисоглебской епархией выпущены памятные медали с изображением святителя Митрофания, первого епископа Воронежского, и Благовещенского кафедрального собора. Эти медали Митрополит Сергий вручил сегодня почетным гостям.
 

Людмила Киндиренко, фото: священник Алексий Воронко